Владимир Путин снова вводит в России нерабочие дни из-за коронавируса

В стране опять вводится масштабный локдаун. Владимир Путин поддержал идею правительства ввести режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.
20 октября 2021 - 17:01

Владимир Путин: Ситуация складывается сложная, темпы распространения инфекции значительно выросли. В этих условиях требуются меры оперативного реагирования властей. Для этого сейчас важно сбить темпы распространения и мобилизовать резервы и возможности системы здравоохранения. Для этого нужно, первое: расширить объемы тестирования. Необходимо адекватно отражать медицинскую статистику, нельзя ничего занижать. Я обращаюсь к гражданам: если в семье кто-то заболел, нужно получить больничный и остаться дома. Там вы не допустите дальнейшее распространение инфекции. Власти субъектов прошу контролировать самоизоляцию таких граждан.

Второе. Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. И в этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю предложения об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками зарплаты в период с 30 октября по 7 ноября включительно. Вместе с тем понятно, что в каждом субъекте Федерации эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, имеет свою динамику и тенденции. Исходя из этого, главам регионов предоставлено право устанавливать дополнительные меры. В данном случае можно установить дополнительные нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября, или, при необходимости, продлить их после 7 ноября. Кстати, Татьяна Алексеевна При этом заработная плата работников должна быть сохранена.

Также надо рассмотреть возможность введения уже с 23 октября в некоторых регионах. Мы с вами видим к каким последствиям приводит низкий уровень вакцинации. Поэтому поддерживаю предложение и призываю наращивать темпы вакцинации и активно прививаться. Речь идет о вашей жизни и здоровье ваших родных. Я смотрю по своим близким. У нас надежная, эффективная вакцина. Нужно пройти через этот период — переболеть или вакцинироваться, но зачем дожидаться болезни и тяжелых ее последствий.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость