В Челябинске старушка с высокой температурой 4 дня не могла дождаться врачебной помощи

А на горячей линии Минздрава родственникам заболевшей бабушки ответили, что ничем не могут помочь, так как приоритет очередности «скорой» они не определяют. После того, как 86-летнюю пенсионерку с температурой 39,2-39,5 все же отвезли на КТ, у нее обнаружилось 24% поражения легких. Только тогда ее госпитализировали.
22 октября 2021 - 17:05
В Челябинске старушка с высокой температурой 4 дня не могла дождаться врачебной помощи

Фото: pixabay.com

Пенсионерке из Челябинска пришлось около четырех суток дожидаться врачебной помощи. Ее родственники вызвали врача еще в понедельник утром, рассказала внучка пенсионерки. Уже на тот момент у женщины два дня держалась температура в районе 39 градусов, наблюдались одышка и слабость. Многичесленные звонки в «скорую» и в регистратуру поликлиники результата не дали. Там им говорили «ждите». Но никто приходить не торопился.

Родственники старушки обратились на горячую линию Минздрава. Там на ситуацию отреагировали по отработанному сценарию. Оператор пояснил, что время ожидания скорой может быть увеличено на неопределенный срок из-за нехватки автомобилей и специалистов. И ничем в такой ситуации «горячая линия» помочь не может.

– К сожалению, горячая линия не может повлиять на приоритетность вызовов. Скорая в порядке очереди наносит приоритет вызовов по поступившим заявкам. К сожалению, наблюдается большая нагрузка скорой. […] К сожалению, повлиять на то, чтобы побыстрее вам назначили скорую, мы не можем, как горячая линия. На данный момент вам необходимо самостоятельно обращаться в скорую и говорить, что состояние больного ухудшается, – раз за разом сообщала оператор.

Дождаться скорую в такой ситуации сложно. Но и везти пациента в больницу самому — не выход. Велика вероятность, что пациента откажутся принимать, несмотря даже на наличие направления. В итоге врач все-таки приехал – вечером в четверг. Медик выписал направление на госпитализацию, сказал самостоятельно звонить в скорую и уехал. А в шесть утра следующего дня заболевшую бабушку забрала скорая помощь. На КТ у бабушки выявили 24%-ное поражение легких. Только после этого ее госпитализировали в городскую больницу №5.

В Минздраве Челябинской области пообещали корреспонденту 31tv.ru разобраться в причинах длительного ожидания скорой и прояснить ситуацию.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость