Остро современное лекарство. Российские ученые обнаружили продукт, который блокирует ковид

В борьбе с болезнью, как предположили исследователи, может помочь черный перец.
11 ноября 2021 - 14:50
перец блокирует ковид лекарство коронавирус

Фото: Jardim do Eden / youtube.com

Вещество пиперин, которое содержится в черном перце, может блокировать развитие ковида в организме. К такому выводу пришли ученые из Института цитологии РАН и Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Свое исследование они опубликовали в журнале Biomedicines.

Ученые исследовали двадцать различных растительных веществ из разряда алкалоидов. Смотрели на их способность подавлять слияние коронавируса с клетками в организме человека. Оказалось, что такой эффект есть у вещества пиперин, который содержится в обыкновенном черном перце. От его воздействия клетки вируса теряют способность сливаться с человеческими и распространяться дальше. Тесты биологи проводили на клетках обезьян.

Ученые предполагают, что на основе подобных материалов возможно создавать новые препараты широкого спектра для борьбы с вирусами.

– Мы надеемся, что со временем количество эффективных алкалоидов в лечении COVID-19 увеличится. Использование растительных метаболитов может успешно дополнить существующие терапевтические стратегии, что позволит более эффективно бороться с вирусом SARS-CoV-2, – подвели итог ученые.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость