Мать инвалида детства подала в суд на минздрав. Чиновники отказываются выдавать ребенку иностранный препарат

Борьба за жизнь ребенка. Мать инвалида детства подала в суд на минздрав. Чиновники отказывают мальчику в выдаче иностранного препарата. Без него школьник фактически не может прожить и месяц. Аналоги, которые предлагают, противопоказаны. Это подтвердила официальная врачебная комиссия. Челябинке приходится судиться, чтобы спасти сына.
24 ноября 2021 - 18:53

Александра Заренкова, мама Максима, и Максим Заренков: Рассказывай, как день в школе прошел. – Да, хорошо все. Побегали на перемене. Сегодня много задали, но темы в основном легкие.

Максим несколько дней назад вернулся в школу. До этого подросток лежал в больнице. Глядя на парня и не скажешь, что с ним что-то не так – у него много друзей, мечтает стать автомехаником, увлекается спортом.

Максим Заренков: Раньше я умел 10 раз подтягиваться <на турнике – корр.>, но теперь только 5, сейчас восстанавливаюсь и буду еще больше делать.

Максим – инвалид детства. Он пережил много операций, лечился в Германии, теперь из-за особенностей организма вынужден постоянно жить на медикаментах и каждый месяц на неделю ложиться в больницу.

Максим Заренков: Ну, просто ложусь, мне ставят бабочку, иглу, через нее вводится лекарство. Это очень долго лежать. Это не очень хорошо.

Так школьник живет 12 лет. Ему сейчас только 13. Проблемы с получением препарата, которые буквально дает ему жизнь, были всегда. Но год назад минздрав в принципе отказался покупать иностранный медикамент. Требует перейти на аналоги.

Александра Заренкова, мама Максима: Вот протокол заседания врачебной комиссии и заключение внештатного специалиста министерства здравоохранения говорят о том, что эти препараты ему не показаны по жизненным показаниям.

Получается, что комиссия запрещает использование аналогов, а минздрав только их и предлагает. Пока врачи и чиновники спорят, семья копит долги. Одна инъекция стоит около 100 тысяч, ее надо делать каждый месяц.

Александра Заренкова, мама Максима: Это долги, это кредиты, от этого никуда не денешься. Когда на кону стоит жизнь ребенка, когда он утром открывает глаза на меня смотрит, я не могу сказать, что я не нашла денег на его лекарство, это невозможно.

Бороться с чиновниками Александра уже устала. Женщина обратилась за помощью в прокуратуру.

Динара Прялова, старший помощник прокурора Калининского района города Челябинска: Защита интересов Максима Заренкова, который является инвалидом детства, является первостепенной задачей органов прокуратуру. На сегодняшний день прокурором в его интересах предъявлено в Центральный районный суд исковое заявление о возложении обязанности министерства здравоохранения Челябинской области по предоставлению ему необходимого лекарственного препарата.

Первое заседание состоится на следующей неделе. Новая доза спасительного препарата потребуется через две. Единственный вариант сохранить здоровье ребенка – опять влезать в долги и покупать за свой счет. Медикамент Александра уже нашла, но только в Белоруссии.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость