В Челябинской области с телефонными мошенниками сталкивались более 76% жителей

За 11 месяцев россияне отдали телефонным мошенникам 45 миллиардов рублей. Опрос показал, что с аферистами сталкивались 76,2% южноуральцев.
16 декабря 2021 - 13:51
телефон мошенник

Фото: region.center

Чаще всего с мошенниками сталкивались челябинцы среднего возраста (25-44 лет), работники бюджетной сферы, а также жители с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего. А вот 23% жителей вообще никогда не натыкались на мошенников. Чаще всего об этом говорят челябинцы старше 60 лет, неработающие пенсионеры и граждане с уровнем материальной обеспеченности выше среднего (по их собственной оценке).

В МВД России подсчитали, что за 11 месяцев текущего года ущерб от телефонного мошенничества в России составил 45 миллиардов рублей. Телефонных мошенников, которые «разводят» людей на деньги, стало так много, что представители правоохранительных органов даже предложили назвать такого мошенника «человеком года 2021» в России. Конечно, в отрицательном смысле – ущерб от них настолько велик, что Банк России даже предложил разработать новую схему компенсации пострадавшим. Однако, как это будет реализовано в реальности, пока неизвестно, ведь ежемесячно со счетов граждан России мошенники похищают от 3,5 до 5 млрд рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость