Свежие овощи вместо оливье. Диетологи рассказали, каким должен быть праздничный стол

Диетологи назвали альтернативу оливье. Заменить всеми любимый салат специалисты предлагают свежими овощами. Челябинские медики рассказали, что должно стоять на новогоднем столе здорового человека.
23 декабря 2021 - 17:18

 

Лариса Скакун, врач-эндокринолог, диетолог: Это, пожалуй, единственный праздник, который мы отмечаем ночью и это для организма однозначно стресс. Если в этот ночной стресс вы еще добавите жирную, жареную, острую, соленую пищу, то хронические заболевания могут обостриться.

Поэтому лучше отказаться от мясных закусок и солений. Достаточно будет сыра и овощей. Удачным дополнением праздничного стола станет салат Цезарь: зелень – это хорошо. Из горячего лучше сделать выбор в пользу рыбы – она легче усваивается, пользы в ней больше, чем в курице. Самое важное – из напитков лучше исключить соки и газировку.

Лариса Скакун, врач-эндокринолог, диетолог: Не рекомендую заканчивать трапезу тортом, оставьте его на другой день. Что лучше? Конечно, орехи, сухофрукты, например, своими силами приготовленное фруктовое мороженое или какие-то виды желе.

Впрочем, южноуральцы не готовы так быстро отказаться от майонеза и газировки. От многолетних кулинарных традиций мало кто готов отступать.

Опрос: — Картошку с мясом или курицу в духовке запекаем в рукаве, и у нас всегда есть либо оливье, или селедка под шубой. — Рыбу красную возьму, икру, ну и картошку потушу. — Ну, пельмени, салаты, соленья.

Диетологи просят не переедать. Если набили живот, запланируйте прогулку и занятие физкультурой на следующий день. Но и важно – не забивать организм в каникулы жирной и соленой пищей. Все это в больших количествах может привести к болезням желудка, печени и сердца.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость