В Челябинске и Магнитогорске вспомнят жертв взрыва многоэтажки

30 декабря 2021 - 13:22

В главном соборе Магнитогорска пройдет панихида по погибшим во время обрушения многоэтажного дома. А в Челябинске состоится концерт в их память.

Фото: Магнитогорская епархия

Панихида о упокоении жертв катастрофы начнется в Магнитогорском кафедральном соборе Вознесения Господня в 10 часов утра, после окончания утреннего богослужения. Информация об этом появилась на странице Магнитогорской епархии в соцсети ВКонтакте. В тот же день в Челябинском органном зале «Родина» пройдет в их честь концерт «Мы с тобой, Магнитогорск». Попасть на него можно бесплатно, но необходима предварительная запись. Начало концерта в 12:00. В программе: концерт живой музыки, в котором примут участие Наталья Александрова (виолончель), Наталья Гущина (рояль), Лариса Тимшина (орган), Ильяс Невретдинов (труба).

Идея концерта принадлежит председателю совета ветеранов боевых действий ЧРО «Офицеры России» Владимиру Саломатину.

– Я хочу, чтобы произошедшая в Магнитогорске трагедия нас изменила, чтобы мы стали чуточку ближе к друг другу — тогда наш мир будет лучше, безопаснее и светлее. Назад ничего вернуть нельзя. Мы можем только жить и что-то делать в память о погибших людях. Разделить горе и выразить поддержку близким, — поделился подполковник запаса Владимир Саломатин на странице проекта в соцсети ВКонтакте.

Трагическое утро 31 декабря 2018 года помнят многие. Регион, а потом и всю Россию потрясла новость о том, что в Магнитогорске на проспекте Карла Маркса, 164 прогремел взрыв. В результате произошло частичное обрушение дома, под завалами оказались люди. В сеть попали страшные кадры, как жители дома прыгали с верхних этажей, боясь дальнейшего обрушения. Нескольким людям так удалось спастись. Спасатели работали день и ночь, доставая из-под завалов погибших и раненых. Трагедия унесла в итоге жизни 39 человек. Потрясением для всех стало, когда через из-под бетонных плит достали живым 10-месячного младенца, который провел под завалами на морозе 35 часов, накрытый только тонким одеяльцем. Историю чудесного спасения Вани Фокина узнала вся Россия. Ребенок выжил и смог восстановиться после полученных травм.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость