Магнитогорск вошел в число городов с самым высоким качеством жизни

7 января 2022 - 15:24

Эксперты проверяли криминальную обстановку, уровень дохода, экологическую обстановку, количество уезжающих из города в поисках лучшей жизни, а также оценивали работу городских служб: качество дорог, медицины, образования и других.

Магнитогорск вошел в первую десятку Топ-100

Фото: drive2.ru

По каждому из параметров, по которому проводилась проверка, эксперты выбрали 15 лучших городов России. Магнитогорск вошел в пятерку лучших, которые показали впечатляющие результаты по всем параметрам.

– Среди российских городов с населением более 250 тыс. человек по качеству жизни населения лидируют Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск, Владимир, Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород, Нижний Новгород, Новороссийск, Севастополь, Стерлитамак, Краснодар, Махачкала, – сообщается в результатах исследования.

Полный список пунктов оценки специалистов выглядит так:

  • распространенность деструктивного поведения населения,
  • конфликтность социальных отношений,
  • уровень дохода населения, склонность к миграции в поисках лучшей жизни,
  • интерес к культурным ценностям,
  • оценка работы городского дорожного хозяйства,
  • оценка качества медицинского обслуживания населения,
  • качество среднего и высшего образования,
  • оценка работы ЖКХ,
  • климат для ведения бизнеса,
  • состояние экологической среды в городе,
  • уровень озабоченности населения различными проблемами.

Магнитогорск попал в лидеры по таким параметрам, как наименьшая конфликтность социальной среды, качество дорожной среды и отсутствие пробок, отличная медицина и качественное образование.

Интересен список лучших городов по конкретным пунктам. Так, деструктивное поведение населения реже всего встречается в  Севастополе, Грозном, Архангельске, Набережных Челнах и Владикавказе. По параметру «наименьшая конфликтность социальной среды» вперед вырвались Грозный, Набережные Челны, Магнитогорск, Севастополь и Череповец. Самыми благополучными в финансовом отношении ожидаемо оказались Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи и Екатеринбург.

Самые оседлые жители, по результатам исследования, — в Махачкале, Грозном, Краснодаре, Стерлитамаке и Калуге. Самые культурные жители, больше всего интересующиеся искусством и наукой — в  Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Брянске и Иванове. С дорожным хозяйством повезло опять же Магнитогорску, Белгороду, Саранску, Грозному и Якутску (в последнем, видимо, наиболее востребованный вид транспорта — лыжи).

В городах с лучшей медициной лидирующие места снова достались Магнитогорску, Сочи, Москве, Грозному, Липецку. Система ЖКХ, по мнению жителей, как часы работает в Грозном, Иркутске, Нижневартовске, Махачкале, Екатеринбурге.  Среднее и высшее образование радует жителей Череповца, Вологды, Магнитогорска, Владимира, Набережных Челнов. И, наконец, первая пятерка городов с самым низким уровнем тревожности населения — это Калуга, Тула, Йошкар-Ола, Курск и Томск.

Исследование опубликовало агентство ТАСС, а провели его специалисты Финансового университета при правительстве РФ. Также при изучении были использованы данные Росстата, Банка России и сведения из различных открытых баз данных.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость