В нацпарке «Таганай» напомнили об опасности катания на ватрушках

8 января 2022 - 16:30

«Покатушки» на «Черной скале» могут закончиться трагически, предупредила пресс-служба национального парка.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Катание на популярном спортивном снаряде на необорудованных трассах несёт опасность как самим отдыхающим, так и тем, кто может находиться рядом. Кроме того, развлечение портит инфраструктуру нацпарка и делает передвижение по нему неудобным и опасным для всех туристов.

— Во-первых, это опасно для самих любителей подобного экстрима, которые рискуют врезаться в деревья или камни. В январе прошлого года мальчик на надувной «ватрушке», решивший прокатиться с Чёрной скалы, врезался в дерево и потерял сознание. На скорой пострадавшего доставили в больницу, — рассказали сотрудники нацпарка «Таганай».

В тот раз мальчику повезло — он не понёс тяжёлого ущерба для здоровья. Однако в другой раз всё может закончится трагически. «Ватрушки», или, как их ещё называют, тюбинги, развивают скорость до 40 км/ч, а управлять ими на ходу невозможно. Столкновение на такой скорости с деревом или другим препятствием может закончиться трагически.

Второй опасностью является то, что несущийся на скорости снаряд может сбить ничего не подозревающих туристов, которые в этот момент могут также находиться на тропе. Встреча с «ватрушкой», летящей вниз со скоростью автомобиля, может оказаться для них роковой.

Кроме того, напоминают сотрудники нацпарка, тропы после таких «аттракционов» начинают походить на каток. Скользкая поверхность «раскатывает» снежный наст, и продвигаться по такой поверхности становится намного сложнее. Поэтому тюбинги всё же лучше приберечь для специализированных трасс, а на Таганай ходить пешком, чтобы получить максимум удовольствия от красоты природы и при этом сделать свою прогулку безопасной для самих себя и окружающих.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость