Каждый пятый челябинец теперь ограничивает себя даже в товарах первой необходимости из-за повышения цен

Половина челябинцев говорят, что рост цен отразился на их бюджете. А каждый пятый сообщает, что обеднел настолько, что теперь ограничивает себя даже в товарах первой необходимости.
20 января 2022 - 13:26
снизился уровень бедности прожиточного минимума

Фото: pixabay.com

Почти 93% челябинцев сообщили, что рост цен отразился на их семейном бюджете. При этом 26,5% говорят, что хотя и заметили, что денег стало хватать на меньшее, но ущемлять себя приходится не слишком сильно. 48% говорят, что теперь могут позволить себе значительно меньше, чем еще год назад. А 18,2% обеднели настолько, что теперь им не хватает денег даже на приобретение товаров первой необходимости.

Меньше всех заметили рост цен молодые челябинцы и те, кто оценивает свое материальное положение как очень хорошее. Среди тех, кто заметил проблему, но не расценил ее как критическую, кроме все тех же юных и высокообеспеченных, – работники бюджетных организаций, предприниматели и руководители предприятий.

Существенное ухудшение финансового благополучия ощутили на себе жители города в возрасте 45-59 и старше 60 лет, неработающие пенсионеры и респонденты со средним уровнем материальной обеспеченности. А вот безработные и временно неработающие челябинцы, а также малообеспеченные респонденты чаще заявляли, что рост цен привел к тому, что теперь им приходится ограничивать себя даже в жизненно необходимых предметах и продуктах питания. Специалисты РАНХиГС предположили, что в данной группе много тех, кто потерял работу или свой бизнес из-за пандемии и ощутил всю тяжесть социально-экономических последствий на себе.

– Завершая обзор, отметим, что в ушедшем 2021 году инфляция обогнала прогнозы Центробанка более чем вдвое и результаты проведённого нами опроса вполне объяснимы. На 2022 год регулятор дает оптимистичный прогноз: инфляция, по подсчетам Центрального банка, опустится до 4-4,5%. Вместе с тем цены на товары и услуги пока все равно продолжают расти и, видимо, население будет ощущать их рост. Вопрос лишь в том – в какой мере? – размышляют социологи Академии.

Опрос был проведен среди населения города Челябинска старше 18 лет методом личного формализованного интервью по заказу Челябинского филиала РАНХиГС. Он проходил с 20 по 23 декабря 2021 года, всего было опрошено 700 респондентов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость