Искусство из обрезков. В Челябинске открыли уникальную выставку коллажей

Сотворили искусство из обрезков. В Челябинске открыли уникальную выставку коллажей. Сюжеты картин составлены из газетных заголовков, интернет-мемов и даже отсканированных светильников.
21 января 2022 - 15:19

Фото: 31tv.ru

Художники использовали как традиционные вырезки из советских журналов, так и современные технологии. Создать эксклюзив можно, просто соединив кусочки фото на экране компьютера.

Дарья Федорова, куратор выставки сообщества «Руки-ножницы»: В Челябинске мы ни разу не видели и не слышали, чтобы кто-то проводил подобные выставки поэтому мы решили, что раз мы сами этим занимаемся, раз у нас много журналов, а сейчас есть тенденция заботиться об экологии, сдавать макулатуру, не просто все выбрасывать, а как-то перерабатывать, мы решили, что это можно перерабатывать в искусство.

Такая техника сочетания фрагментов известна со времен ПикАссо, а вот сюжеты и смыслы – злободневные. С помощью фантазии из разнородных материалов получаются как абстрактные, так и фигуративные коллажи. Художница Мария творит свои картины в особой технике – сканографии. Изображения фиксируются на сканере, а источником вдохновения может быть даже обычный светильник.

Мария Кириллова, художник: Я положила его на сканер, одной рукой подсвечивала фонариком, другой его крутила, пока сканер сканировал. Получились вот такие абстрактные пятна, и это такой как бы один большой живой коллаж.

Сообщество коллажистов в Челябинске существует всего год. В копилке творцов уже одна выставка и несколько мастер-классов. С современным искусством челябинцы могут познакомиться в Камерном театре. Экспозиция продлится до 17 февраля. А самые творческие посетители могут попробовать создать собственный шедевр.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость