Первый в Челябинской области дом, напечатанный на 3D-принтере, собираются построить в Магнитогорске

Челябинская область может стать второй после Ярославля территорией, где появится дом, созданный по новейшей технологии 3D-печати.
25 января 2022 - 19:36
Полина Подгорная
напечатанный на 3D-принтере дом магнитогорск

Фото: ООО «АМТ»

Детали и блоки напечатают, а потом соберут, как «лего». Первый 3D-дом может появиться в Челябинской области уже летом этого года. До этого производители наладят производство с помощью 3D-печати малых архитектурных форм: лавочек, клумб, беседок. А уже этим летом намерены выйти на строительство домов на фундаменте.

ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» и ООО «АПК «Ровное» подписали соглашение о реализации нового инновационного проекта. К соглашению присоединился и МГТУ им. Г.И. Носова. Ученые и студенты Магнитогорского государственного технического университета примут участие в проекте.

Детали и блоки будут создавать в цехе, собирать объекты будут на месте, как конструктор. Строительство с помощью технологий 3D-печати – быстрое, автоматизированное и дает простор для фантазии архитектора. Поэтому результаты могут быть уже очень скоро. Реализацию пилотного проекта поручили компании «Аист».

– Эта технология подразумевает более чистый и экологичный подход к строительству. 3D-печать – практически безотходное производство, помогает сократить количество выбросов углекислого газа в атмосферу. Безусловный плюс и в том, что мы сможем реализовать любое дизайнерское решение, включая плавные изгибы стен, создание декоративных элементов с меньшими трудозатратами, подключать меньшее количество человек, чем при традиционном способе строительства, и значительно сократить сроки работ. Это положительным образом отразится и на итоговой стоимости такого жилья, –рассказала руководитель отдела архитектуры и проектирования компании «АИСТ» Тамара Калугина корреспонденту Уралинформбюро.

Инвестор ООО – «АПК «Ровное» – планирует вложить в дело 15 миллионов рублей, как сообщается на официальном сайте ММК.

– Техника 3D в строительстве быстро развивается. В Китае уже строят с помощью принтеров 6‑этажные дома. В России же технология только набирает обороты и применяется в основном для небольших построек, — сообщает МГТУ журналистам Первого областного информагентства.

Напомним, что первый в Европе и СНГ напечатанный на 3D-принтере жилой дом был представлен в Ярославле. Сейчас в нем живет семья.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость