Представитель РПЦ призвал создать реестр граждан, склонных к педофилии

Включить в реестр потенциальных насильников несовершеннолетних священник Федор Лукьянов предлагает тех, кто уже раньше привлекался за педофилию или у кого педофилия была официально диагностирована медиками.
28 января 2022 - 15:50
Полина Подгорная
реестр насильников рпц педофилию педофилы

Фото: пресс-служба УВД по ЗАО

Реестр фигурантов дел о педофилии необходим в России для того, чтобы ограничить взаимодействие лиц, склонных к педофилии, с детьми, заявил журналистам РИА Новости  председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов. Он уверен: таких людей нельзя допускать к детям.

По мнению иерея Федора Лукьянова, реестр должны вести правоохранительные органы. Инициативу создания такой базы данных священник объясняет удобством получения детскими учреждениями информации о человеке, склонном к педофилии. Благодаря такой базе данных, человека ранее судимого за педофилию или фигурирующего в делах о педофилии иным образом, не примут на работу в учебно-воспитательное заведение или любую другую детскую организацию.

— Там может быть конфиденциальная информация, и человек должен иметь соответствующий допуск к этой базе данных, но такая база должна существовать… И это касается не только тех, у кого медицинский поставлен диагноз «педофилия», но и тех лиц, которые так или иначе привлекались к ответственности в связи с этими преступлениями. Мне кажется, что это поддержало бы все наше общество, потому что такие реестры существуют, они себя оправдали в зарубежных странах, — сказал представитель церкви РИА Новости.

Кроме того, священник отмечает необходимость ввести федеральный запрет на взаимодействие с детскими учреждениями для людей, которые имеют склонность к педофилии, сообщает РИА Новости.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость