Челябинские ученые представили материал для очистки загрязненных водоемов

Исследователи Южно-Уральского государственного университета разработали новый материал для очистки водоемов – блокаторы тяжелых металлов. Тестовые испытания прошли успешно.
2 февраля 2022 - 15:46
Полина Подгорная
очистки водоемов блокаторы тяжелых металлов

Фото: телеграм-канал «ЮУрГУ NEWS»

Сорбенты – это вещества, способные поглощать различные примеси, тем самым очищая воду. Новый материал назвали блокатором, так как он не только поглощает тяжелые металлы из воды, но и блокирует дальнейшее их распространение по территории. Если материал помещён на поверхность почвы с загрязнениями, он блокирует распространение вредных элементов, которые попали в почву и постоянно вымываются из неё потоками дождевой и талой воды и переносятся на другие территории.

При этом материал-блокатор отличается от других сорбентов. По данным пресс-службы ЮУрГУ, он не требует дополнительных технологических операций и реагентов для поддержания работоспособности и дальнейшей утилизации.

– Другие сорбенты с собранными загрязнениями надо подвергать очистке, перевозить на специальные полигоны для хранения, то есть фактически перенести загрязнениями с одного места на другое. Материал-блокатор благодаря своим свойствам после окончания работы может быть оставлен на очищенной территории, – сообщает пресс-служба Южно-Уральского государственного университета корреспонденту 31tv.ru.

Загрязнение водоемов – неизбежное последствие работы крупных и средних промышленных предприятий. Таковых, по данным Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, насчитывается около 500 в нашем регионе. Проблема загрязнения воды актуальна для Челябинской области. Именно поэтому ученые активно занимаются разработками очистительных материалов.

Эффективность выведенного сорбента исследователи уже испытали на пробах загрязненной из-за деятельности промышленников воды. По данным пресс-службы вуза, с результатами успешного испытания материала на водных объектах и загрязнённых грунтах Карабашского промышленного района ознакомлены специалисты АО «Карабашмедь» и ОАО «УГМК». На данном этапе идут переговоры с рядом компаний, которые готовы производить материал-блокатор в промышленных масштабах.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость