Омолаживающий хлеб, стул от сколиоза и биоразлагаемые тарелки. Челябинский вуз показал разработки будущего

Хотите избавиться от морщин – ешьте больше хлеба. Не того, что продают в магазинах (хотя было бы неплохо).
8 февраля 2022 - 22:19

Омолаживающие булки пекут студенты. Молодые ученые говорят – хлеб тормозит старение и не откладывается в боках. Мастхэв всех женщин показали сегодня в Южно-уральском госуниверситете. Там стартовали Дни науки. Гостям показали последние вузовские разработки, которые успели побывать на многих выставках. Вот, например, этот стул – настоящее спасение от сколиоза.

У нас возникает желание занять не правильную позу, закинуть ногу на ногу, у нас смещается центр тяжести и соответственно мы, грубо говоря падаем. Ну и так же с другой стороны. Плюс передний наклон сидения позволяет сохранять правильные физиологические изгибы в частности поясничный артроз .

Леонид Шипулин, начальник управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ: Это все передовые достижения, которые разработаны в наем университете. Это в области цифровой индустрии, материаловедения, биотехнологий, экологии ну и ряда других направлений.

Предметы нельзя купить в магазине – это эксклюзив. В 2021 году вуз подтвердил статус исследовательского университета. ЮУрГУ в числе 17 вузов страны по направлению «исследовательское лидерство».

Антон Коржов, проректор ЮУрГУ по научной работе: Это, наверное, самое большое достижение и подтверждение статуса. Мы показываем, что находимся на фронтере науки Российской Федерации. Российская наука развивается. Ученые нашего университета и ученые Российской Федерации работают на достойном мировом уровне.

В университете создано около полусотни исследовательских лабораторий. В них вместе работают наши и зарубежные ученые.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость