Историю родного края должны знать все! Ирина Текслер презентовала студентам фильм про легендарную колесницу

Студенты ЮУрГУ оказались в прошлом. Учащимся показали научно-популярный фильм про Аркаим. Тот самый, сенсационный, про колесницу. В ленте рассказывается, как команда исследователей восстановила и воссоздала синташтинскую колесницу, которую нашли в регионе в 1972 году.
16 февраля 2022 - 17:01

Студентам и преподавателям университета фильм лично презентовала первая леди региона Ирина Текслер.

Иван Семьян: Мы восстановили не только саму повозку, саму колесницу, мы воспитали колесничных лошадей, мы воссоздали упряжь бронзового века. У нас точно такие же копии роговых щитковых псалиев с шипами, которые даже вырезаны инструментами бронзового века.

Изначально планировалось снять серию короткометражных роликов о её постройке. Позже было принято решение – создать полноценный фильм. Над его созданием работали документалисты телеканала «Моя планета».

Ирина Текслер: Интерес к бронзовому веку, который благодаря фильму появился, о том, что у нас первая боевая колесница, потому что она поехала. И действительно, мы первые в мире, как мы уже доказали в нашем фильме. Интерес к Южному Уралу возрос далеко за пределами уже и Российской Федерации.

В начале весны историю Аркаима и колесницы увидят и столичные зрители. Презентация фильма состоится в марте в Государственном историческом музее.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость