Карьеру военного считает привлекательной каждый третий житель УрФО

Военную службу считают перспективной и привлекательной 37% жителей Урала, опрошенных  экспертами сервиса по поиску работы  hh.ru. Эту точку зрения разделяют чаще женщины (42%), чем мужчины (36%). Однако почти половина респондентов Уральского ФО не считают сферу милитари притягательной.
24 февраля 2022 - 15:33
Наталья Тамбовцева

В качестве плюсов военной карьеры чаще всего называют ранний выход на пенсию (72%), наличие льгот (64%), стабильность (43%), достойную зарплату (29%) и гарантированный карьерный рост (22%) . Однако число участников опроса, кто, в принципе, считает  профессиональную стезю военного привлекательной (37%)  уступает тем, кто придерживается противоположной точки зрения (48%).

Отношение к военной карьере у жителей Уральского округа зависит от пола  и возраста респондентов.  Так, женщины видят плюсы в военной службе чаще, чем мужчины (42% против 36%). Больше половины респондентов старше 45 лет высоко оценивают военную сферу.  В то время как каждого второго респондента моложе 34 лет военная служба не привлекает вообще.

38% мужчин-участников опроса проходили службу в вооруженных силах, 55% не служили, а 6 % только планируют службу в армии. Среди служивших респондентов 73%  –  являются представителями рабочих профессий, а 70% связаны со сферой транспорта. Доля служивших айтишников составила 32%,  а юристов –  36%. Среди старшего поколения количество отслуживших в Армии больше – 64% в группе 45-54 года и 69% в возрастной категории от 55 лет.

Основным недостатком профессии военного 68% опрошенных считают опасность для жизни. На втором месте оказался фактор «частые переезды» (62%), а третью позицию заняло «ограничение в зарубежных поездках» (53%). К другим негативным факторам участники опроса отнесли необходимость подчиняться приказам командиров, неуставные отношения и низкую зарплату.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость