Ферма в квартире. Аспирант ЮУрГУ создал систему по выращиванию овощей и фруктов

Свежие овощи круглый год, еще и дешевле, чем в магазинах. Челябинец создал систему, которая позволить выращивать огурцы и помидоры прямо в квартире. Это не те лампы с китайского сайта, наша разработка гораздо эффективнее. Когда системой смогут воспользоваться все желающие?
9 марта 2022 - 15:40
Юлия Сафронова, Павел Востротин

Андрей Блинов: «Рисуется принципиальная схема в компьютере. Для того, чтобы не паять каждый раз, мы её сюда загружаем, смотрим и потом уже когда все готово, все компоненты для того чтобы исправно, мы в физическом воплощении используем»

Свежие овощи не с дачной грядки, а прямо из квартиры. Над этим решением Андрей работает уже два года. Аспирант создал систему сити-ферм. Они намного эффективнее уже существующих ламп на рынке. Идея выращивать овощи и фрукты в домашних условиях хорошая, но затратная. Почти 80% квартирных ферм убыточны. Слишком большие расходы на электроэнергию, воду и удобрения.

Андрей Блинов, аспирант высшей школы электроники компьютерных наук ЮУРГУ :» Сити ферма уже давно и в России и за рубежом, но это только зарождающееся направление, которое перспективно в будущем. И сейчас не так много систем управления которые могли бы обеспечить оптимальные условия для выращивания культур. Моя отличается тем, что она использует математические модели и нейросеть для подбора коэффициентов нужных для полива, доя освещения»

Такая лампа оснащена разными цветами под каждый тип растений. Системой можно будет управлять даже с мобильного приложения. Мессенджер будет напоминать владельцу, когда стоит полить урожай и добавить удобрение. А так же, сколько нужно света овощам и фруктам.

Александр Голлай, директор высшей школы электроники и компьтерных наук ЮУРГУ : » В данном случае аспирант разрабатывает под каждый вид растения собственную систему управления и это именно отличие данной разработки, поэтому собственно наиболее конкурента будет та разработка у которой будет самая точная математическая модель и она будет адаптирована под те виды растений которыми занимается автор»

Конечно, ускорить рост продуктов не получится. Клубника будет расти примерно столько же, сколько ей положено на открытом воздухе. Воспользоваться суперсистемой быстро не получится. На рынок проект должен попасть примерно через 2 года.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость