Встретили весну. В Южноуральском государственном университете студенты отметили Навруз

Встретили приход весны и новый год по солнечному календарю. Студенты Южноуральского государственного университета отметили Навруз. Праздник распространен у персоязычных и тюркоязычных народов. В этот день навещают друзей и родственников и накрывают стол с традиционными блюдами.
22 марта 2022 - 18:21
Венера Каримова, Сергей Олейник

Фарида Содик, студентка ЮУрГУ: Сейчас у меня в руке суманак – это символ Навруза. Его выращивают где-то месяц.

Суманак или по-другому сумаляк – праздничное блюдо из проросших зерен пшеницы. Его традиционно готовят на Навруз. Блюдо символизирует приход весны и начало полевых работ. У каждой страны есть свои традиции празднования, но есть и много общего.

Сания Иксанова, студента ЮУрГУ: Наурыз должен праздноваться, встречаться в чистом доме. Это обязательная традиция, чтобы все плохое оставалось позади. Просыпаемся рано утром, счастливые и радостные, начинается подготовка, жарим бауырсаки – национальное блюдо.

Студенты из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана подготовили небольшой спектакль. По сценарию, герои, у которых задерживается рейс самолета, знакомятся с традициями праздника Навруз разных народов.

Дилрабо Тожикулова, заместитель президента Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала: Ежегодно отмечаем Навруз, в переводе с персидского – «новый день». Это наш Новый год, обновление природы, приход весны.

Театральное представление сопровождалось народными танцами, песнями и играми. А в фойе университета студенты организовали небольшую фотовыставку.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость