Положим зубы на полку. Цены на услуги стоматологов в Челябинской области подорожали на 20%

Опасения о взлете цен на услуги стоматологов, который предвещали эксперты, оправдались. Всего за месяц лечение и имплантация стали дороже на 20%. Деваться частникам некуда. Стоимость импортных материалов и обезболивающих зависит от курса доллара. Придется ли южноуральцам забыть про современные протезы и вернуться к золотым коронкам? И остались еще ли зубы у отечественных производителей?
23 марта 2022 - 14:26
Наталья Петрухина, Азиз Ходжиев

Наталья Костромитина: Разницы со своими зубами не почувствовала от слова совсем. Все хорошо прижилось. Кушаю, жую.

О лечении зубов Наталья задумалась в прошлом году. Ставить импланты пришлось в несколько этапов, последняя шлифовка в марте. Радость от новой улыбки будет двойной. Челябинка попала в число счастливцев, кому повезло сделать зубы по старым ценам.

Наталья Костромитина: Мы смеемся с друзьями, что наверно, сейчас актуально дарить сертификаты в стоматологию. Рост заметен. Может быть, если поставить один имплант, это не так на бюджете скажется, но когда работа комплексная, это очень ощутимо.

Главным образом подорожали импортные импланты. Все поставки из-за рубежа привязаны к курсу доллара. Причем везут не только материалы для пломб, но и импортное обезболивающее, и оборудование, и различные технологиии.

Наталья Нуриева, главный врач стоматологической клиники: В целом по Челябинску цены уже поднялись процентов на 20, я думаю, еще процентов 20 – это та маржа, на которую они поднимутся, потому что медикаменты, стоматологические материалы уже прибавили 40%. Это половина стоимости той, что была.

При том, что доля импорта в частном секторе почти 100%. Чтобы не положить зубы на полку, некоторые клиники рассматривают переход на отечественные материалы. В Челябинске импортозамещением занимаются только две компании. Как уверяют производители, наши импланты ничуть не хуже корейских, которые в основном используют в среднем ценовом сегменте.

Василий Дюрягин, директор компании-производителя дентальных имплантов: У нас локализация практически 90% отечественного продукта. Своих поставщиков мы стараемся развивать, то есть добиваться качества, соответствующего международным стандартам, это и пластик отечественный, и титан отечественный.

Один из видов имплантов, по словам производителей, вообще уникален. Сплав нанотитана, разработанный Уфимским авиаинститутом, делает его сверхпрочным и пластичным. Тем не менее, оборудование, на котором производят заготовки, импортное. Правда, изготовители говорят, что проблем с поставкой запчастей возникнуть не должно, пускай и через третьи страны. Основная же проблема – недоверие клиентов. Российской продукции на рынке сейчас меньше 1%.

Дмитрий Горбунов, руководитель компании-производителя дентальных имплантов: Инновации воспринимаются очень скептически. Мы где-то раздавали, где-то давали на пробу, чтобы доказать качество нашей продукции по приемлемой цене. Если в замещающем секторе это более дешевый сегмент, в уникальной разработке это немного подороже.

В среднем замена отечественного импланта обойдется в два раза дешевле импортного. В год компания готова производить 50 тысяч единиц. Не исключают и наращивания мощностей, – если поддержит государство. Уже даже есть договоренность о сотрудничестве с «Росатомом». Однако большинство специалистов сомневается, что в ближайшем будущем масштабное импортозамещение нам по зубам. Тем более что для стоматологий верхнего сегмента качество все-таки важнее патриотизма. Чтобы не растерять клиентуру, многие клиники пока заморозили цены, но лишь временно. Так что с лечением зубов затягивать явно не стоит.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость