Подышите потом. «Чистый воздух» в Челябинске переносят на 2 года

ПодЫшите потом. Завершение программы «Чистый воздух» откладывается на 2 года. Целевые снижения выбросов теперь обещают не к 24, а к 26 году.
31 марта 2022 - 18:42
Иван Абросимов

Все из-за сложной экономической обстановки. Это и зарубежные санкции, и проблемы с логистикой, и внутренние ограничения на расчеты в валюте. Крупные предприятия уже пообещали импортозаместить все свои экопроекты, но на это потребуется время.

В региональном министерстве экологии поспешили заявить, что все существующие нормы природоохранного законодательства будут неукоснительно исполняться. В том числе и недавно введенные квоты на выбросы.

Вообще, ограничить промышленников должны были еще в 2020-м. Но на согласования и уточнение объемов квот потребовались лишние 2 года. Кстати, у многих экспертов возникают серьезные сомнения в самой возможности для реализации федерального мега-прожекта.

Например, аглофабрика Магнитогорского металлургического комбината уже три года работает с нарушением закона. На предприятие до сих не оформлены нужные разрешения. Прокуратура в очередной раз протестует. Но, видимо, прибыль для олигархов значительно важнее заботы о людях.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость