Нужна своя изоляция. На челябинском заводе планируют наладить производство современных полимеров

Изоляция нам нужна. Для труб большого диаметра. На челябинском заводе планируют наладить производство современных полимеров и вытеснить с отечественного рынка импортные аналоги. Обоснован ли оптимизм промышленников? И каких успехов уже удалось добиться?
22 апреля 2022 - 18:22
Иван Абросимов, Павел Востротин

Полностью заместить импортные полимеры для трубной изоляции можно будет к 2026 году. Сейчас в регионе активно работают над разработкой технологического процесса. Идея уже есть — химики из ЮУрГУ научились получать нужные вещества. Осталось запустить инновацию в производство и отработать применение. Пилотным заводом может стать челябинское предприятие «СТИ».

Иван Корнеев, генеральный директор завода «СТИ»: Ученые подтвердили, что получение этого материала возможно. По принципиально новой технологии, назовем ее «зеленой». В ней не используются отравляющие вещества, как в предыдущей. Той технологии, которая была разработана еще в 30-х годах прошлого века.

Поддержать идею обещают и областные власти. Региональный фонд развития промышленности взялся за организацию взаимодействия ученых и предпринимателей. Если задумка будет реализована, Челябинская область может вырваться в лидеры отечественной трубной и химической промышленности.

Сергей Казаков, директор областного фонда развития промышленности: То что предприятие сейчас потребляет, оно будет производить само. Да еще и продавать другим. Это действительно те перспективы, которые открываются. И речь не только про импортозамещение. У нас все равно сохраняется и импорт, и возможности для экспорта. Жизнь не остановилась.

Оптимизм внушают уже реализованные проекты завода. Недавно в цехах завершился первый этап модернизации по нацпроекту «Производительность труда». Пришлось снести одну стенку, переставить несколько станков. Ну и, конечно, убедить рабочих, что простые методы — тоже работают.

Радик Антонян, руководитель проектов регионального центра компетенций: Есть глобальные вещи: например приобретение оборудования — они дают колоссальные эффекты. Есть менее глобальные вещи: организация места хранения инструментов, рабочего места — а эффект не меньше, чем т покупки оборудования.

Простыми и понятными методами удалось повысить выработку почти на 15%. Впереди масштабирование опыта на цех металлических конструкций. Ну и подготовка всего предприятия к технологическому рывку.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость