Гриф «Совершенно секретно» снят. Челябинцам представили документы, которые еще несколько недель назад хранились в особых архивах ФСБ

В парке «Россия – моя история» подготовили уникальную выставку «Архивы свидетельствуют».
6 мая 2022 - 18:19
Дмитрий Бочко, Сергей Олейник

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области и Николай Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области: – Конечно надо начинать с периода еще до Первой мировой войны. – С середины 19-го века нужно начинать. – Да.

Больше века истории на экранах и мониторах. Как создавался и развивался национализм на Украине, рассказывает новая экспозиция в парке «Россия – моя история». Сегодня на открытие выставки приехал губернатор Алексей Текслер.

Николай Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области: «Первые дни войны. С чего начинаются? Активисты участвовали в выявлении евреев. Там 4 тысяч евреев было уничтожено».

Число погибших и убитых шокирует. Представить ужас помогают уникальные кадры, найденные в архивах страны. Также здесь представлены и особенные документы, которые еще неделю назад хранились под грифом «Совершенно секретно».

Николай Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области: «Вот, допустим, это план местности около села Прасковеевка, где в 1942 году происходил массовый расстрел евреев. 200 человек было расстреляно в Золотом яру».

На каждом мониторе по 2  таких дела. Их всех объединяет финал – некоторые военные преступники бежали в Челябинскую область и пытались скрыть темное прошлое.

Константин Чесноков, начальник архива Управления ФСБ по Челябинской области и Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: – Они не подлежат реабилитации. Их вина доказана. – То есть они скрывались на территории Челябинской области? – Да. Они скрывали свое участие в боевых действиях на стороне Германии. Люди участвовали в расстрелах населения.

Выставку «Архивы свидетельствуют» месяц готовили эксперты сразу нескольких учреждений: Областного архива, Краеведческого музея, исторического парка. Все из-за огромного числа архивных материалов.

Николай Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области: «Объем изученных документов велик. Около 10 лет были изданы два таких тома Российским государственным архивом социально-политической истории, посвященные националистической теме на Украине. И те документы, которые были недавно размещены министерством обороны. Все это — сотни и сотни документов».

Главная цель историков не только показать новые факты, но и создать общее представление о проблеме национализма на Украине.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Об этом нужно говорить, об этом нужно знать. Потому что если ты не знаешь историю, то ты можешь совершить ошибки и в настоящем, и в будущем. И к сожалению, сегодня это в том числе происходит».

Первую экскурсию провели для челябинских студентов. Увидеть редкие документы и кадры хроники все желающие смогут до 22 июня.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость