Город под присмотром инфекционистов. В центре Челябинска проверили ВИЧ-статус у сотни горожан

В день памяти умерших от СПИДа врачи также рассказали о профилактике, способах передачи инфекции и статистике.
16 мая 2022 - 19:32
Ксения Шитлина, Сергей Олейник

Врач с пациентом: Эта процедура безболезненная, у вас сейчас возьмут кровь из пальца, и через 10 минут результат будет готов.

Для челябинцев установили мобильные пункты, где бесплатно можно сдать экспресс-тест. Больше сотни желающих узнали свой вич-статус и проконсультировались со специалистами в центре города.

Игорь Рязанов житель Челябинска: Я думаю в наш сложный век, мне кажется, это каждому нужно, потому что не обязательно употреблять наркотики, или еще что-то — незащищенные контакты иметь, это может быть в любых случаях.

Например, если пришлось контактировать с зараженной кровью. Попасть инфекция может при нанесении татуировок или при прокалывании пирсинга нестерильным оборудованием. А также при оказании медицинской помощи. Самое главное вовремя узнать о проблеме.

Наталья Кущева заведующая отделом профилактики Областного Центра СПИДа: В настоящее время в 21 веке, ВИЧ-инфекция перешла в разряд хронических контролируемых заболеваний и благодаря терапии вирус можно контролировать и пациент может жить долго и качественно.

По статистике, носителем страшного вируса может быть любой. Вне зависимости от социального статуса, возраста или пола. К примеру, в Челябинской области каждый день заражается ВИЧ 12 человек. 70% новых случаев инфекции фиксируется у людей в возрасте 30-50 лет.

Маргарита Радзиховская, главный врач Областного Центра СПИДа: Мы в последние 5 лет добились значительных прорывных результатов в области как лечения пациентов с ВИЧ инфекции, так и снижением заболеваемости. Если говорить за 5-летний период с 2017 года количество новых случаев заболевания сократилось практически в 2 раза.

Тем не менее, Южный Урал входит в десятку самых пораженных регионов страны. Поэтому врачи советуют проверять свое здоровье минимум раз в полгода. Это можно сделать в будние дни в поликлинике по месту жительства, либо в центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость