Внезапная реновация. Новый план застройки, который затрагивает 8 кварталов на ЧТЗ, вызвал бурное обсуждение на публичных слушаниях

В доме архитектора снова идут напряженные дебаты. Сегодня власти и проектировщики предложили горожанам проект реновации, о котором до сегодняшнего дня никто даже и не слышал. По новому плану застройки и межевания, в ближайшие годы между улицами Горького и Артиллерийской от Салютной до Бажова, должны появиться новостройки. Все старые дома снесут, жителям обещают квартиры в этом же районе.
19 мая 2022 - 21:06
Иван Абросимов, Павел Востротин

— Я не понимаю, почему они купили квартиры в новых домах и живут в нормальных условиях, а хотят чтобы мы в двухэтажках жили?! Когда у нас бесперечь вода бежит, когда всё… Почему они против?!

Такую бурю эмоций вызвал проект застройки гигантского микрорайона на ЧТЗ. В районе улиц Крылова, Правдухина, Котина в Тракторозаводском районе в основном двухэтажные дома 40-60хх годов постройки. Кто-то уже устал жить в ветхих бараках. Ну а у кого-то с жильем все нормально и они не хотят терять уют тихого центра.

— Высокие потолки, теплые изолированные комнаты, где я не слышу соседей… Сейчас вы хотите выстроить панельные дома, куда вы нас будете переселять… Кто-то выбрал для себя жить в тихом спокойном городке в центре города. А сейчас будет плотная застройка.

Среди претензий к проектировщикам не только рассуждения об урбанистике и комфорте. Жители завалили спикеров вопросами про обновление сетей и инфраструктуры, про парковки и про экологию в новом микрорайоне. Ну и, естественно, про планы по расселению.

— В данном случае, при данной схеме, здесь не предполагается без вашего ведома каких-то действий. Если бы они были признаны верхоаварийными… — Нет у нас нет! … то происходит как в Чурилово и других местах. А здесь ситуация другая.

То есть с каждым жильцом планируют договариваться отдельно. Но, судя по всему это будет непростая задача. Проект все же отправили на дополнительное рассмотрение специальной комиссии. По поведению городских чиновников было видно, что планы застройщиков они поддерживают.

Владимир Шамне, заместитель главы Челябинска: Вам уютно жить, другим неуютно жить. Просто пришло время этих домов… Проект планировки и межевания, который представлен — он показывает как это будет застроено в будущем. Кто будет застраивать — покажет время.

Если посмотреть на заказчика работ по проектированию и межеванию, неопределенность слегка рассеивается. Денег дала фирма «Уралартстрой». Компания уже возводила дома в этом районе: 1 около 15 лет назад. Прошлый год компания закончила с убытком в 40 тысяч рублей. А уставный капитал у юридического лица всего 10 тысяч рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость