Вместо рыбной котлеты и гороховой каши – блюда высокой кухни. В Челябинске обсудили школьное питание

Вместо рыбной котлеты и гороховой каши – блюда высокой кухни. Власти и родители обсудили важный вопрос – чем кормить детей в школах и детсадах. Какие варианты предложили семьям? И как сейчас развивается детский общепит?
20 мая 2022 - 18:30
Юлия Сафронова, Сергей Олейник

В этой школьной столовой 600 посадочных мест, дети сменяются каждые 10 минут, чтобы было горячее питание. Школьники учатся с самого утра и почти весь день, поэтому необходимо обеспечить их здоровой и правильной пищей. Все больше и больше школ дает ученикам возможность свободного выбора блюда. Ребенок может выбрать то, что сам посчитает нужным. Это опция доступна для учащихся среднего и старшего звена.

Ольга Спиридонова, заведующий производства ОЦ-5: У нас же общественное питание, не все дети допустим рыбу, омлет. Должен быть во первых выбор, чтобы ребенок все равно что-то покушал. Потому что организму нужно во-первых расти, во-вторых чтобы было хорошее настроение и хотелось идти в школу.

Организация питания – важная составляющая успешной работы школы. Через три месяца первое сентября — самое время составлять меню для столовых. Сегодня власти города пригласили на обед родителей и школьников.

Сергей Авдеев, заместитель главы города по социальному развитию : Вопросы которые есть у организаторов питания, у руководителей образовательных организаций для того чтобы этот процесс все еще идеальнее становился и у родителей возникало меньше вопросов, ну а дети питались с большим удовольствием даже чем дома. Цель амбициозная, ну почему бы не стараться.

Чаще всего челябинских школьников кормят повара Уральского комбината питания. Организация обеспечивает обеда 70 процентов учебных заведений города. Летом там запланировано открытие мясо-рыбного цеха.

Игорь Воловой, директор комбината питания: Уже работает овощной цех, мы все овощи грязные полностью чистим в одном цехе, в этом году мы должны придти и поставлять нарезанные и нашинкованные овощи. У нас работает хлебобулочных цех и мы полностью выпускаем для себя сами, не закупаем ни одного грамма и в этом году мы откроем мясо-рыбный цех и все полуфабрикаты будем делать в дном месте.

Технологии в школьных столовых продвинулись далеко вперед. Кроме широкого выбора блюд, внедряют еще и технические новинки. Например, системы подогрева тарелок, которые позволяют получать всегда горячие обеды

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость