Южноуральские общественники проверили ранние арбузы. Стоит ли бояться нитратов в овощай и фруктах?

На прилавках Челябинска появилась спелая клубника и арбузы. По мнению экспертов, сезон для бахчевых еще не наступил. Безопасно ли покупать ягоды в июне? Народные контролеры проверили лакомства на рынках и в магазинах. Активисты искали нитраты. Шумиха вокруг химии в овощах и фруктах периодически разгорается с новой силой. Но все ли так страшно?
3 июня 2022 - 17:55
Иван Абросимов, Павел Востротин

 

-Давайте измерим. Так 161 микрограмм — превышение в 3 раза.

Результаты экспресс-проверки ранних арбузов действительно удручают. И покупатели, которые стали свидетелями нашего рейда, сразу стали сетовать, что современные овощи сплошь — химия. Но поделать с этим ничего нельзя.

— И так здоровья нет, и так все дорого — еще и химия сплошная.

— Сейчас все выращивается в теплицах. Я так полагаю, химию добавляют во все, скорее всего.

Чтобы овощи были на столе весной и в начале лета, фермеры не жалеют удобрений. Внесение азотсодержащих веществ может ускорить рост и созревание в разы. Да и многие покупатели привыкли, что любимая зелень на столе круглый год, несмотря на сезонность.

Вадим Воробей, координатор проекта «Народный контроль»: Весной мы традиционно выявляем превышение содержания нитратов в бахчевых культурах — это арбузы. И в капусте, и в китайском салате. Вот именно в этой ранней продукции наибольшее содержание нитратов.

Но не спешите нести содержимое вашего холодильника на помойку. Эффекта от нескольких порций овощей с высоким содержанием нитратов, скорее всего, не будет. Надо просто разумно подходить к рациону. И иногда вспоминать школьный курс химии и биологии.

Елена Данилина, доцент кафедры теоретической и прикладной химии ЮУрГУ: Это обязательный компонент круговорота белков в природе! Белки же азотсодержащие! Следовательно, белки в вашем организме, в организме растений поддаются метаболизму и образуют, в том числе, нитраты. Если брать нитраты с другими веществами — на общем фоне… Они просто получили, как у вас говорят, плохую прессу. Черный пиар!

Специалисты отмечают, что подавляющее большинство овощей и фруктов на рынках и в магазинах проходят контроль. А вот чего действительно стоит опасаться: так это овощей с грядки. Современная экологическая обстановка оставляет желать лучшего. И ваш огурец в огороде, может быть, уже набирает тяжелые металлы из выброшенной батарейки. Или из-за сломанного тамагочи, который закопан в паре метров.

Иван Абросимов, Павел Востротин. 31 канал

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость