В Челябинской области вырос уровень травматизма на производстве

За первое полугодие 2022 года в Челябинской области наблюдается резкое увеличение производственных травм, в том числе и с летальным исходом.
29 июля 2022 - 11:28
Алина Нигматуллина
В Челябинской области вырос уровень травматизма на производстве

Фото: freepik.com

За первое полугодие 2022 года поступило 137 извещений о травмах на производстве. Этот показатель на 11% выше по сравнению с 128 извещениями за такой же период в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации Профсоюзов Челябинской области.

В 2022 году было зафиксировано 63 тяжелых травм, полученных на предприятиях. Кроме того, на рабочем месте погибло 20 работников. В 2021 году эти цифры были ниже. Статистика гласит о 57 тяжелых травмах и 16 летальных исходах. Производственные травмы с летальным исходом в 2022 году происходят в основном от падения с высоты, электротравм, ДТП и зажатия между механизмами. Среди пострадавших, как правило, люди в возрасте от 36-45 лет.

В рейтинг самых травмоопасных отраслей попали такие специальности, как строительство, металлургическое производство, автотранспорт, машиностроение, добыча полезных ископаемых.

Отмечается, что часто комиссия относит случаи смерти на территории работодателя к причинам, не связанных с производством. В 1 полугодии 2022 было зафиксировано 39 таких случаев.

– Статистика по несчастным случаям стабильно, из года в год, это доказывает. В этом году количество несчастных случаев по 1 полугодию значительно превышает прошлогодний показатель. Будем поднимать этот вопрос и среди надзорных органов – на областной межведомственной комиссии по охране труда, и среди работодателей – на региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, – сообщил председатель Федерации Профсоюзов Челябинской области Олег Екимов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость