Пролетели на халяве. Челябинцы купили сертификаты на дешевые авиаперелеты и теперь не могут вернуть деньги

Халява накрылась. Челябинцы купили сертификаты на дешевые авиаперелеты и теперь не могут вернуть деньги. Туристы набрали по несколько купонов за 5 тысяч рублей. Те, кто полетел на отдых первыми, успели сэкономить, остальным пришлось возвращаться домой за свой счет.
9 августа 2022 - 19:15
Ксения Шитлина, Анастасия Ворона

О дешевом перелете Надя узнала от знакомой. Женщина предложила за 5 тысяч рублей отправиться в любую точку России. Ничего подозрительного челябинка не заметила, ее коллеги успешно воспользовались туристическими сертификатами. Надя собрала компанию друзей и планировала отправиться в сентябре в Сочи. За 40 тысяч рублей челябинка купила 8 сертификатов, по ним туристы должны были улететь на юг и вернуться обратно.

Надежда Сабурова, пострадавшая: Начались какие-то проблемы с возвратами, у моих друзей и родственников начались эти проблемы. Часть людей, которые я так понимаю, приобрели сертификаты в июне они успели слетать и вернуться, проблем не возникло, люди начали рекомендовать всем подряд и началась эта схема распространения

После того, как желающих купить дешевые билеты перевалило за сотню, Мария Родионова — женщина которая и начала эту распродажу, наняла себе в помощь менеджеров. За работу обещала процент. Но, как говорит еще одна пострадавшая – Татьяна, за распространение купонов ничего так и не заплатили. Менеджерам даже пришлось влезть в долги.

 Татьяна Федосевич, пострадавшая: менеджер брала за свои средства билеты, там сумма в размере 400 тысяч рублей, все возвращались домой благодаря им. Набрали кредиты, рассрочки, сейчас в безвыходном положении , на них огромное давление со стороны

Мы связались с Марией Родионовой, чтобы выяснить, откуда взялись такие дешевые перелеты и когда вернут деньги челябинцам. Общение заняло буквально несколько минут. Подробности девушка объяснить не смогла, но заверила, что не собиралась никого обманывать и деньги вскоре вернет. Несмотря на это, челябинцы написали коллективное заявление в полицию. Правоохранители уже занимаются этим делом. Предприимчивой бизнес-леди может грозить тюрьма.

Светлана Ершова, старший специалист отделения по связям со СМИ УМВД Челябинска, В настоящее время по заявлениям проводится проверка, выясняются все обстоятельства

Впрочем, турагенты популярных компаний уверяют, что этим летом дешевых перелетов можно не ждать. За год авиабилеты подорожали в три раза. Связывают это с нехваткой рейсов.

Константин Михайлов, руководитель туристической компании: В связи с санкциями не хватает мест в самолете, сейчас стоимость билета это от 50 тысяч это начало

Поэтому специалисты предупреждают, не стоит заглядываться на дешевые ценники. Проверять лучше и турагентов и сайты с авиабилетами. Мошенники повсеместно создают фейковые платформы, которые напоминают популярные сервисы онлайн-продаж.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость