Заплатки и змейки под сердцем. Специалисты челябинского кардиоцентра провели две сложнейшие операции

Танзиля мучилась от сильного кашля. Пенсионерка решила – это бронхит. Сначала лечилась дома, не помогло. Поняла, что все слишком серьезно только после инфаркта.
24 августа 2022 - 11:38
Диана Пуцунтян, Сергей Олейник

В кардиоцентре Челябинке поставили диагноз — дефект межжелудочковой перегородки с острыми осложнениями. Бронхит оказался сердечным кашлем. Танзиле провели операцию на открытом сердце, которая длилась больше четырех часов.

Танзиля Мулдагалеева: пациентка челябинского кардиоцентра : они мне как говорили – разрыв сердца. Пугало это конечно. Маленько был испуг, когда везли здесь в операционную, а так все ничего, все нормально.

Танзиля не единственная, кому дали шанс на жизнь кардиохируги. Месяц назад к ним попал житель Оренбурга. С детства Валерия мучила сильная одышка, он не мог даже нормально погонять мяч во дворе. Специалисты кардиоцентра провели обследование и выясняли, мужчина 64 года жил со змейкой на сердце. Случай — один на 50 тысяч — когда кровь из сердца уходит в легкое.

 Валерий Гетман, пациент челябинского кардиоцентра: обалденное сейчас стало у меня самочувствие. У меня отдышки нету, у меня усталости нету. То есть моложе я просто стал.

Такую болезнь, как у Валерия выявляют и оперируют в детстве. В зрелом возрасте, она несет угрозы. А пациенты с диагнозом Танзили, часто не выдерживают и двух суток после инфаркта.

 Олег Лукин, главный врач челябинского кардиоцентра: операция длительная. Больше, чем на час вообще сердце из кровообращения. Самое главное, что контрольное обследование показало, что заплатка хорошо лежит и нет никаких прорезываний и сбросов и так далее. Это очень хороший результат

Сейчас пациенты чувствуют себя хорошо и уже собираются дома. Валерий планирует играть в футбол, а Танзиля хочет наконец-то прогуляться по любимому парку.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость