В Челябинской области спрос на новостройки снизился на 69%

Во втором квартале этого года заключено только 1065 договоров долевого участия.
9 сентября 2022 - 14:03
Нина Давлетзянова
спрос на новостройки упал

Фото: 31tv.ru

В сравнении с прошлым годом, жители Челябинской области во втором квартале 2022-го стали реже покупать квартиры в новостройках. С января по март в регионе заключено 3443 договоров долевого участия, а в апреле-июне — всего 1065.

Челябинская область заняла второе место среди крупных городов по сокращению спроса на первичную недвижимость. На первом находится Якутия (80%), на третьем – Пермский край и Удмуртия (67%). Об этом сообщают специалисты портала «Единый ресурс застройщиков».

— Люди сейчас больше смотрят на квартиры на вторичном рынке в связи с тем, что квартиры на первичном рынке очень дорого стоят. Процентная ставка на вторичном рынке почти вернулась к прежним значениям. Однокомнатная квартира в новом доме, строящемся, будет стоить 3 миллиона. На вторичном рынке сегодня за 3 миллиона можно купить двухкомнатную квартиру, — объяснил президент Гильдии риелторов «Южный Урал» Лилия Грязных.

Сейчас в Челябинске один квадратный метр в новостройках стоит около 80,5 тысяч рублей. Это пока один из самых низких показателей среди других крупных городов страны.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость