Меню для отличников. Областные депутаты проверили, как челябинских школьников обеспечивают горячим питанием

Рабочая группа с выездным совещанием посетила образовательный центр в Калининском районе. Сколько стоит стандартный обед школьника? И какую оценку поварам и поставщикам поставили парламентарии?
15 сентября 2022 - 13:22
Наталья Петрухина, Роман Поротиков

Лариса Воронина, заведующая производством образовательного центра №7: «Это пароконвектомат, здесь мы готовим паровые котлеты, жареный картофель, то есть мы можем и просто на пару сделать, и можем зажарить в этом шкафу».

Все блюда маленькие клиенты получают с пылу с жару. В образовательном центре налажен весь цикл производства — от нарезки продуктов до подачи на стол. За день столовую посещают больше тысячи ребят. Причем цены для школьников довольно демократичные. За полноценный обед придется отдать меньше 100 рублей.

Лариса Воронина, заведующая производством образовательного центра №7: «Ланч будет стоить, если первое — рубля 22 и второе — 50 рублей, то даже в 100 рублей ребенок уложится, даже с булочкой. То есть еще и булочку можно к чаю купить».

У ребят есть даже система подогрева тарелок, которой нет ни в одной школе. Новейшим оборудованием повара похвастались областным парламентариям. В ходе выездного совещания депутаты Заксобрания проверили, как в образовательных учреждениях реализуется программа горячего питания. Меню ревизоры остались довольны. Вредных гамбургеров здесь не найти, зато есть диетические блюда. Да и с оплатой обеда у школьников проблем возникнуть не должно.

Игорь Воловой, директор «Уральского комбината питания»: — Родители практически с 5-6 класса с привязкой к своей рабочей карте специальную карту детям оформляют, и дети этим очень активно пользуются. Поэтому вот есть терминал «Инвестбанка», у нас договор. — То есть простой банковской картой ребенок сможет оплатить? — Совершенно верно.

Всего в Челябинской области горячим питанием обеспечены практически 90% школьников. Среди младшеклассников эта цифра достигает почти 100%. Малоимущим и детям с ОВЗ обеды обеспечат за счет средств бюджета. В этом году на организацию питания школьникам с ограниченными возможностями здоровья выделили больше 130 миллионов рублей.

Вера Полетаева, заместитель министра образования Челябинской области: «Их размер зависит от количества времени пребывания детей в образовательной организации и от возраста. Цена составляет от 60 с небольшим рублей до 140 рублей в день».

На питание учеников начальных классов в 2022 году в бюджете также предусмотрели 2 миллиарда. Как отметили депутаты, за организацию школьных обедов образовательному центру можно поставить «пятерку». Но на «отлично» тянут далеко не все учреждения.

Сергей Буяков, председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике: «Есть у нас вопросы именно к тем образовательным учреждениям, которые 80-90 лет существуют. Есть какие-то моменты, но они не носят системный характер. Если такое обращение поступает к нам в Законодательное собрание, мы сразу реагируем».

Депутаты областного парламента продолжат регулярные проверки школ в течение учебного года. А контролем вопросов организации питания будет заниматься специальная рабочая группа.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость