Игра на ощупь. Челябинские незрячие и слабовидящие сыграли в турнир по русским шашкам

Игра на ощупь. Челябинские слепые и слабовидящие сыграли в турнир по русским шашкам. В интеллектуальных состязаниях приняли участие 16 человек.
15 ноября 2022 - 17:40
Венера Каримова, Роман Поротиков

Многие игроки — постоянные участники шашечных соревнований. Причем, не только на городских турнирах. Людмила играет в шашки уже не один десяток лет. Для нее это возможность пообщаться с единомышленниками, ну и конечно, попробовать себя в решении логических задач.

Людмила Семенова, участник турнира по шашкам: «Мне нравится решать задачки. А в шашках каждая партия — это задачка. Одинаковых не бывает, поверьте. И когда с людьми другими играешь, то задачки еще сложнее бывают, еще разнообразнее.»

Участники сыграли семь туров по швейцарской системе. Для игры использовали специальные тактильные доски, чтобы на ощупь определять цвет и расположение шашек.

Надежда Топунова, директор реабилитационного центра ВОС: «Многие удивляются, что тотально слепые играют, но, тем не менее, они играют иногда лучше тех спортсменов, которые с «подглядом». Три года вынашивали эту идею, нас немножко тут отодвинула пандемия. Но наконец-то все свершилось, мы разработали положение. И теперь у нас есть такая возможность сегодня провести первый Кубок главы Центрального района по русским шашкам.»

Лучших игроков определили среди мужчин, женщин и детей. Абсолютного победителя всех туров наградили кубком. Без призов не ушли и другие участники. Для них подготовили специальные подарки.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость