Медики ожидают прихода в Челябинскую область «летального гриппа»

В некоторых регионах России уже зафиксированы носители вируса H1N1, или «свиного гриппа».
18 ноября 2022 - 16:55
Нина Давлетзянова
вирус свиного гриппа возвращается

Фото: yurga.org

Медики Южного Урала готовятся к возвращению в регион гриппа, вызванного вирусом H1N1, или «свиного гриппа». Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Челябинской области. По словам министра здравоохранения Агаты Ткачевой, это штамм 2009 года. Он имеет достаточно высокую летальность. Им одинаково болеют и дети, и взрослые.

Предыдущие два года заболеваемость гриппом была очень низкой. COVID-19 вытеснил заразный вирус гриппа. Ученые утверждают, что за этот период сформировалась большая группа людей без иммунитета к этому заболеванию. У них встреча с вирусом может привести к осложнениям.

– Вирус гриппа H1N1 – это высокопатогенный грипп, протекает с формированием тяжелого респираторного дистрессиндрома. Я прошу всех, позаботьтесь о себе, позаботьтесь о своих близких, направьте своих родителей, и обязательно вакцинируйтесь, – сказала министр.

Сегодня в Челябинскую область поступило более 1,5 млн дозы вакцины Ультрикс Квадри и Совигрипп. В них есть все штаммы, рекомендованные ВОЗ. За прошедшую неделю на Южном Урале от гриппа привиты более 120 тысяч человек. Всего же вакцинировано более 1 млн жителей региона.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость