Арестованный бывший председатель комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров пошел на сделку со следствием. Какие факты всплыли в ходе расследования?

Арестованный бывший председатель комитета дорожного хозяйства пошел на сделку со следствием и активно дает показания. Силовиков интересуют контракты на озеленение, которое проводилось в Челябинске в 2020 году. Эти работы были запланированы в те времена, когда город грезил саммитами ШОС и БРИКС.
8 декабря 2022 - 20:31
Иван Абросимов

Арестованный бывший председатель комитета дорожного хозяйства пошел на сделку со следствием и активно дает показания. Силовиков интересуют контракты на озеленение, которое проводилось в Челябинске в 2020 году. Эти работы были запланированы в те времена, когда город грезил саммитами ШОС и БРИКС. Мы нашли эти закупки. Общая сумма больше 200 миллионов: на высадку новой зелени и обрезку старой. Это были рекордные для города деньги. По всему Челябинску должны были появиться тысячи новых деревьев, километры живых изгородей и сотни гектаров газонов. Тогда в КДХ с гордостью рассказывали о масштабных планах.

Ринат Кучитаров, в 2020 году возглавлял КДХ Челябинска: Здесь мы восстановим живую изгородь. Кусты кизильника у нас будут идти до самого моста!

Документы по контрактам подписывал лично Ринат Кучитаров. Теперь по этим закупкам возбуждено уголовное дело по статье злоупотребление полномочиями. Следователи считают, что Кучитаров оплатил работы по озеленению по завышенной стоимости. А некоторые работы и вовсе не были выполнены. По предварительным оценкам ущерб превысил 40 миллионов рублей.

— Уголовное дело возбуждено 5 декабря 2022 года в 3 отделе по расследованию особо важных дел СУ СК Российской Федереции по Челябинской области.

Самые крупные контракты получила фирма из северной столицы «Архитектурная студия Петербургский ландшафт». К некоторым договорам за несколько дней до окончания контрактов были оформлены допсоглашения. По некоторым видам работ объемы были серьезно занижены. При этом стоимость оставалась прежней. Кстати, и специалистов Питерской организации в Челябинске практически не видели. А работали на земле и рассказывали о ходе озеленения представители южноуральской компании «ПромСтрой».

Юлия Лазарева, руководитель отдела озеленения компании промстрой: Мы находимся на развязке на улице Черкасской — выезд из города на Свердловский тракт. Здесь раньше была пустая развязка. В прошлом году мы произвели здесь посадку почти 200 деревьев.

Кстати, после начала работы в связке с питерцами, Челябинская компания тоже начала активно участвовать в гостендерах. И получила немало подрядов. Если до середины 20 года у фирмы «Промстрой» было всего два заказа от администрации Калининского района на сумму около 6 миллионов. Ну а после того, как южноуральцы посидели на субподрядах, заказы пошли чередом. За два года Челябинские районы, КДХ и «Геоцентр» оформили с «Промстроем» контрактов почти на 170 миллионов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость