Боевой престиж. Почему все больше южноуральцев выбирают военные профессии?

Знания, физподготовка и любовь к родине. Военные специальности 12 Главного управления набирают популярность. Все больше южноуральцев выбирают своей профессией защищать родину. Чем привлекает молодых мужчин военная карьера? И что предлагают желающим вступить в армию?
20 декабря 2022 - 13:28

Александр Ильясов, военнослужащий 12 Главного управления минобороны РФ: «Первое, что делается, — отсоединяется магазин. Проверяем на наличие патронов в патроннике. Затворную раму отводим до конца назад и отпускаем».

Разобрать и собрать автомат Александр Ильясов может хоть с закрытыми глазами. Сегодня он проводит солдатам курс молодого бойца. Сейчас в подчинении у старшего сержанта целый взвод. Карьеру военнослужащего Александр начал со службы в парашютно-десантном полку. За короткий срок стал отличником боевой подготовки. После увольнения решил заключить контракт и продолжил службу в 12 Главном управлении минобороны.

Александр Ильясов, военнослужащий 12 Главного управления минобороны РФ: «Каждый ребенок, наверно, мечтает стать военнослужащим. У меня началось все с того, что поступил в кадетский корпус спасателей, это уже приближено к службе. Я в семье не один служу, у меня брат служит. Родители нас так воспитали, привили любовь к родине».

Специальность Александра — радиационная, химическая и биологическая защита. Применять свои знания на практике пришлось и в мирное время — во время пандемии коронавируса. За борьбу с инфекцией даже заслужил медаль. Быть примером для бойцов замкомвзвода старается и в плане физподготовки. В прошлом году с участием Александра команда 12 главного управления минобороны завоевала первое место на соревнованиях войск РХБ защиты.

Александр Ильясов, военнослужащий 12 Главного управления минобороны РФ: «Каждый день занимаемся физической подготовкой. Это помогает нам показывать высокие результаты, в том числе на всероссийском уровне».

Свои многочисленные награды Александр надевает только по праздникам. Сегодня есть повод — 5-летний юбилей с супругой. Она сама, к слову, когда-то хотела выбрать военную профессию. Но судьба сложилась иначе. Сейчас супруги воспитывают двоих мальчиков. Детям Александр тоже пытается привить любовь к своей родине.

Анжелика Ильясова, супруга: «У мужа в семье 3 мальчика, муж самый старший, и в семье у нас 2 мальчика, поэтому вокруг нас одни защитники, защищать есть кому родину».

Максим Ильясов, сын: — Кем папа работает? — Военным. — Любишь папу? Гордишься? — Да.

Продолжит ли сын военную династию, пока не известно. Но если сделает такой выбор, Александр только поддержит. В 12 Главном управлении служат только высококлассные специалисты. Кстати, чтобы попасть сюда, претендентам нужно пройти более тщательный отбор.

Александр, представитель 12 Главного управления министерства обороны России: «Мы предлагаем поступить на военную службу по контракту, то есть у нас все имеются социальные гарантии. Самое главное — это повышенное денежное довольствие по сравнению с остальными видами и родами войск. Также мы предлагаем поступить на военную службу по контракту вместо военной службы по призыву».

Чтобы попасть на военную службу, молодой человек должен быть в хорошей физической форме и не иметь проблем с законом. Еще одно условие — родственники новобранца должны проживать на территории России или стран СНГ.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость