Кролики нарасхват. Найти живого ушастика в Челябинске почти нереально

Сами попробуйте – ничего не получится. Дело в том, что в зоомагазинах фантастический ажиотаж на пушистиков. Раскупили почти всех символов будущего года. Что будет с животными после новогодних каникул?
27 декабря 2022 - 14:32
Дмитрий Бочко, Азиз Ходжиев

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Сделать селфи с главным символом будущего года – все равно, что полететь на Луну. У фотографов расписаны все даты, а найти живого кролика самостоятельно почти нереально. В зоомагазинах разобрали всех пушистиков – видмио, челябинцы надеются, что живой символ года принесет им удачу, достаток и любовь».

В надежде сделать свою жизнь лучше челябинцы делают ставку на символ будущего года. Многим кажется, если купить ушастого, все проблемы сразу уйдут, а семейный бюджет пополнится.

Екатерина, продавец зоомагазина: «Сейчас с ними дефицит, даже у поставщиков их не хватает. Их привозят и разбирают быстро. Поэтому они еще такие маленькие».

Даже если вы увидите пушистика, не факт, что его еще можно купить – многих кроликов забронировали. Продавцы отмечают, что разбирают ушастиков буквально за несколько дней. Это притом, что питомцы не самые дешевые – в среднем кролик обойдется в 3,5 тысячи рублей.

Екатерина, продавец зоомагазина: «Берут их активно к Новому году. Их бронируют заранее. У нас уже много забронированных кроликов. К новому году их уже заберут в знак символа».

Большинство покупателей выбирают небольших декоративных кроликов в качестве подарка детям, близким и даже коллегам. Многие спрашивают об аренде зверька, например, для фотосессий. Правда, далеко не все задумываются о трудностях содержания пушистика.

Виктория Камнева, продавец зоомагазина: «Детишкам берут. Часто и себе берут для домашнего ухода. На фотосессии не даем. В аренду их, что ли сдать? Только для продажи, для домашнего содержания».

Кроме стоимости самого животного придется основательно потратиться на корм, загон и  сено. Зоологи заявляют, что это не лучший подарок, ведь  кролики достаточно прихотливые.  Поэтому сразу после праздников хозяева часто отказываются от ушастых.

Эльвира Шарипова, организатор экскурсий челябинского зоопарка: «После года Кролика в прошлый раз у нас здесь был кроличий бум. Нам их отдавали в каких-то нечеловеческих количествах. Мы очень опасаемся, что это повторится. Потому что мы не можем принимать бесконечное количество животных. У нас тут не волшебная страна».

Если все-таки задумываетесь о покупке, сначала познакомьте близких с символом будущего года. Например, можно подарить сертификат на фотосессию или поход в контактный зоопарк. А вот если сразу после Нового года сдать кролика в магазин или зоопарк, водяной крол обязательно  отомстит. Тогда удачи и достатка в 2023 точно  ждать не стоит.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость