В школе Магнитогорска выявили два случая заболевания гепатитом А

За контактными учениками ежедневно наблюдают врачи.
16 января 2023 - 14:54

Фото: pixabay.com

Как рассказали в мэрии Магнитогорска, первый случай заболевания гепатитом в школе № 1 выявили в декабре 2022 года, второй — в январе 2023-го. За контактными учениками врачи наблюдают ежедневно в течение 35 дней. В помещениях образовательного учреждения проводят дезинфекцию. Родителям учащихся, которые контактировали с заболевшими, предложили вакцинировать детей. Переводить школьников на дистант из-за гепатита А не планируют.

В конце прошлого года гепатит обнаружили у учащихся нескольких школ Магнитогорска. В социальных сетях также появились сообщения о новых случаях гепатита в одном из образовательных учреждений города. Номер школы не называется. Редакция 31tv.ru направила запрос в управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

На прошлой неделе главный санитарный врач региона опубликовал письмо об усилении мероприятий по профилактике заболеваемости гепатитом. Так, министерству образования рекомендовали усилить контроль за недопущением в организованные коллективы детей лиц с признаками инфекционных заболеваний и дезинфекционный режим в образовательных организациях. Министерству здравоохранения поручили составить план подлежащих вакцинации.

UPD. В управлении Роспотребнадзора рассказали, что гепатит выявили у учащегося школы № 47.

— В 2023 году в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 47 г. Магнитогорска» зарегистрирован один случай гепатита А у учащегося, не посещавшего образовательное учреждение после новогодних каникул, — отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что случай заболевания находится на контроле управления.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость