В Челябинской области откроют более 20 школ для пациентов с сахарным диабетом

Специальные школы создают на базе поликлиник, стационаров и консультативно-диагностических центров.
19 января 2023 - 12:11

Фото: freepik.com

На Южном Урале сейчас функционирует 22 школы для пациентов с сахарным диабетом. 12 из них находятся в Челябинске. До конца года в области планируют открыть еще около 25 таких школ. На сегодняшний день в региональном регистре больных сахарным диабетом насчитывается свыше 117,8 тыс. человек.

— Согласно решению ВОЗ терапевтическое обучение пациентов – важнейшая составляющая лечения хронических заболеваний, прежде всего СД. Эту функцию выполняют кабинеты «Школа для пациентов с сахарным диабетом», которые создаются на базе поликлиник, стационаров и консультативно-диагностических центров. На обучение направляются пациенты на первичный и повторный циклы. Занятия помогают формированию ответственного отношения людей к своему заболеванию, – рассказала главный внештатный специалист эндокринолог минздрава Валерия Тюльганова.

Обучение рекомендуют проходить от момента выявления заболевания и на всем его протяжении не реже одного раза в три года. Специалисты рассказывают пациентам о болезни и сахароснижающих препаратах, учат правильно питаться и поддерживать физическую активность.

В цикл занятий также включены такие разделы, как самоконтроль гликемии, инсулинотерапия, гипогликемия, профилактика поздних осложнений заболевания и контрольные обследования при СД.

Большая часть времени в процессе обучения посвящена практической отработке навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием. Обучение пациентов проводится специально подготовленными медицинскими работниками: эндокринологом, медицинской сестрой, клиническим психологом и диетологом.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость