Бойся червя! Жителю Еткульского района пришлось пересаживать печень из-за заражения паразитами

"Не бойся червя, которого ешь. Бойся червя, который ест тебя" Эти слова из песни группы Кувалда стали очень актуальными для оператора машинного доения из Еткульского района. Личинки ленточного червя практически уничтожили печень мужчины. А последние 5 лет ему пришлось жить с дренажной трубкой в животе.
26 января 2023 - 18:14

Больше 5 лет Николай носил в себе паразита. В 2017 году мужчина пришел в больницу с обычной желтухой. Доктора быстро выяснили, что речь не об отравлении и не о вирусе. Сельхозработнику из Еткульского района провели операцию: удалили часть печени и поставили дренаж. Николаю приходилось постоянно кататься в Челябинск на процедуры. Да и попутчик в организме продолжал расти.

Николай Гусев, пациент областной больницы: Паразит какой-то завелся… Авелокок или как там? Не знаю, откуда он взялся! Но как мне сказали: недолго с ней мне осталось прожить. Вот предложили, чтобы сделать операцию.

Настолько сложную операцию по пересадке печени в Челябинске проводили впервые. Дело в том, что личинки альвеококка проросли и в диафрагму, и в небольшой кусочек легкого. Все это пришлось вырезать. Несколько хирургических бригад трудились 12 часов.

Болат Сарсенбаев, заведующий хирургическим отделением No1 ЧОКБ: Вот идет паразитарная ткань, которая обрастает воротную вену — вот здесь полость распада имеется. Все врастает в паранефрий — клетчатку окружающую почку. Врастает дальше в диафрагму и прорастает выше.

После пересадки печени Николаю придется еще несколько месяцев наблюдаться у трансплантологов, пожизненно принимать иммунодепрессанты. И, естественно, соблюдать строжайшую диету. А челябинские хирурги намерены делать больше подобных операций. Ну и осваивать новые виды помощи даже самым «тяжелым» пациентам.

Александр Полторак, руководитель областного центра трансплантации: Этого вида трансплантаций мы в 2022 году выполнили 4 операции. До этого выполняли по 1 — 2 в год. В этом году в планах еще большее количество. Так же в прошлом году мы впервые выполнили родственную трансплантацию почки. При трансплантации печени такая опция тоже есть. Так что в планах все-таки освоить и этот вид операций.

Чтобы не стать гордостью трансплантологов и избавить себя от увлекательного пребывания в очереди за донорской печенью, нужно выполнять простые правила. Что касается циррозов: не объедаться и ограничить употребление алкоголя. А чтобы паразиты не завелись: мыть руки и не целоваться с уличными животными.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость