«На одну ставку жить невозможно». Челябинские педагоги допобразования требуют повышение оклада

Обучение творчеству за гроши. Педагоги южноуральских школ искусств получают зарплаты ниже прожиточного минимума. Но и это не все проблемы. Учителя обратились за помощью к депутату Госдумы Валерию Гартунгу.
1 февраля 2023 - 17:55
Василий Ермоленко, Сергей Олейник

Работают в три смены за копейки. Преподавателям системы дополнительного образования приходятся серьезно перерабатывать. Если в обычных школах сотрудники получают должный оклад, то педагогам ИЗО, музыки, хореографии приходится трудиться за зарплату ниже МРОТ. Последнее повышение было в октябре прошлого года — всего 450 рублей. До этого ставка не повышалась пять лет. После серии обращений и к учредителям, и к администрации города педагоги решили прийти за помощью к Валерию Гартунгу.

 Галина Киселева, преподаватель детской школы искусств: Мы требуем повышения должностных окладов, то есть наших ставок. Чтобы было не менее прожиточного минимума. На одну ставку жить невозможно, а на две ставке жить просто некогда.

Зарплата педработников состоит лишь из голых ставок. Поэтому некоторым учителям приходится брать по 2-3 ставки, чтобы просто прожить. А те, кто набирает по три ставки уже идут на нарушение трудового законодательства. Хотя указ президент РФ гласит, что работодатель обязан поднять заработную плату всех педагогов.

 Валерий Гартунг, депутат государственной думы: Буду по этому поводу писать к главе города и если там денег не будет достаточно, то буду к губернатору обращаться. Я вот посчитал их не так уж много этих преподавателей. Если там 50-60 миллионов в год добавить на заработную плату этим педагогам, мы хотя бы их подтянем до общеобразовательных школ.

Всего в Челябинске насчитывается 13 детских школ искусств. В других регионах муниципальные образования утверждают свои оклады. К примеру, в соседней Свердловской области у таких работников ставки значительно выше.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость