Двести дней мужества. В Челябинске прошел концерт, посвященный 80-летию Сталинградской битвы

Во дворце пионеров и школьников прошел концерт, посвященный 80-летию Сталинградской битвы. Памятное мероприятие было организовано администрацией города совместно с Росгвардией.
2 февраля 2023 - 19:07
Василий Ермоленко, Павел Востротин

Музыканты в погонах. Во ДПШ имени Крупской прошел концерт духовой музыки, посвященный 80-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Открывало мероприятие выступление сводного оркестра Росгвардии. В его состав вошли музыканты из Озерска, Снежинска и Челябинска.

 Иван Кузнецов, начальник оркестра управления росгвардии по Челябинской области: Мы исполняли сюиту Арама Хачатуряна из кинофильма «Сталинградская битва». Конечно, это был ответственный момент и не только для меня, но и для других начальников оркестра, которые дирижировали другими частями этой сюиты.

Также во Дворце пионеров и школьников на Алом Поле выступили воспитанники Детской филармонии, курсанты Военно-воздушной академии и вокалисты Челябинского государственного института культуры. Ребята отметили значимость участия в подобных мероприятиях.

Опрос: 1- Они важны, потому что история циклична и нужно понимать, что это может повториться и чтобы это не повторилось для этого и созданы эти мероприятия; 2- Мы сами патриотический коллектив и все это чувствуем сердцем и исполняем.

В день концерта росгвардейцы организовали выставку оружия специальных подразделений, а на улице работала полевая кухня и экспозиция военной техники и автомобилей времен Великой Отечественной войны. На мероприятие были приглашены ветераны, обучающиеся кадетских классов и сотрудники национальной гвардии.

 Наталья Котова, глава города: Она являлась переломным моментом не только для российских солдат, но и для всей армии. Мы показали всем, что умеем побеждать . Сегодня хотим этим мероприятием отдать дань памяти, той дате, которой прошла 80 лет назад.

Памятную дату установили федеральным законом в 1995 году. Сталинградское сражение стало одним из крупнейших в Великой Отечественной войне. Ожесточенная битва продолжалась двести дней и ночей. Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость