Пятилетка пошла не по плану… Настало время кардинальных перемен

«Трактор» проводит один из самых провальных сезонов за всю историю КХЛ. Кто-то винит в неудачах тренерский штаб, некоторые повесили всех медведей на менеджмент и селекционный отдел клуба. Но очевидно, что просела вся система и не проще ли сломать все стены и построить новый дом, нежели искать виноватого? Хуже уже точно не будет. Но пойдут ли руководители «Трактора» на кардинальные изменения после принятой стратегии на 5 лет? Ведь она исправно работала первые два сезона, но сейчас сломалась и мотор никак не удается завести…
3 февраля 2023 - 14:13
Василий Ермоленко

Предисловие

Хоккейный клуб «Трактор» стал главным разочарованием КХЛ этого сезона. Хуже во всей лиге только «Сочи», вот только по возможностям клубы явно несопоставимы. Челябинцы не олигархи, но организация явно не бедствующая. По общей платежке занимает пятое место на Востоке (670 млн.). Но клуб борется при этом за 8-ое место с командами, у которых зарплатная ведомость не превышает и 400 миллионов.

Фото: Спорт-Экспресс

Оглушительный провал вместо амбициозного сезона

Вратарская чехарда — главный символ провала «Трактора». Тренерский штаб за сезон использовал шестерых(!) вратарей, и команды с подобной чехардой обычно в игры на вылет не попадают. Началось все с Гарипова, у которого старт не задался и его отправили в «Нефтехимик», где он, как ни странно, сразу заиграл и стал первым номером. Потом основным был Мыльников, которого через пару игр заменил Проскуряков. Затем из Канады прилетел и улетел назад Хэммонд. Наконец, из «Челмета» в основу подняли Кирилла Устименко. Именно сейчас они с Мыльниковым и составляют тандем вратарей «Трактора», но кто из них основной непонятно никому. А был еще и Мельничук, трансфер которого ошеломил поклонников «черно-белых». Во всей этой чехарде прослеживалось недопонимание и не сыгранность тренерского штаба с селекцией клуба и менеджментом.

Фото: ХК «Трактор»

«Легионерозависимость» — диагноз, который ставят «Трактору» как специалисты, так и диванные эксперты. В прошлые два сезона «черно-белых» тащили иностранцы. Вилл был безальтернативным основным вратарем, Пилут и Бэйлен — основными защитники, забирая все время в неравных составах. А Гика и Седлак в одиночку могли сделать результат. Легионеры оказались добросовестными и прошли плей-офф до конца с командой. Но почему, зная это, весной менеджмент клуба не задумывался о новых игроках? Объяснять все проблемы «Трактора» изменившейся реальностью неправильно. Она затронула абсолютно все клубы КХЛ. В соседней Уфе легионеры имели не меньшее значение, а скорее всего даже большее, но подопечные Виктора Козлова уверенно идут в зоне плей-офф и готовятся к играм на вылет. «Трактор» же так и не сумел сделать из существующего коллектива настоящую команду.

Фото: 74.RU

Тренерский пост

Возвращение Анвара Гатиятулина из питерского «СКА» в 2020 казалось единственно правильным и дальновидным решением. И от нынешнего сезона болельщики и руководство ждали уверенного выступления, но никак не барахтанья на грани зоны плей-офф. Уже в ноябре болельщики разделились на два лагеря: кто-то требовал отставки Гатиятулина, кто-то говорил, что дело не в тренере, а в игроках и руководстве. Поползли слухи о возможном назначении на роль главного Дмитрия Квартального, даже была версия с Олегом Знарком. Руководство упорно поддерживало рулевого «черно-белых», заверяя публику, что Анвар Рафаилович отработает контракт до конца. К Анвару подсадили новых помощников – Андрея Соколова и Игоря Ефимова, а Чикалина и Тертышного освободили от должности. Но «Трактор» продолжал и продолжает буксовать. Клуб оказался заложником собственной стратегии, с главной ставкой на стабильность. Гатиятулин оказался не гибким и не смог подстроиться под новые реалии. Анвар Рафаилович по-прежнему с трудом меняет состав звеньев и доверяет молодежи. Гатиятулин стал якорем для «Трактора». Но его увольнение стало невозможным, поскольку ставит под удар всю стратегию, которую руководство так долго вынашивало и лелеяло.

Перемены назрели

По слухам Алексей Волков должен занять пост генменеджера. Но как бывший управляющий золотого «Авангарда» впишется в связку Савин-Гатиятуллин? Что может всерьез поменять команду, если тренировать будет все равно Гатиятулин, а руководить Савин? Кому отдадут трансферную политику клуба?

Фото: пресс-служба ХК Авангард

Мы — не одна команда.

Клуб не поднимался выше 8-ого места в таблице, а самое главное не играл для болельщиков. Многие фанаты отмечают, что это совсем другая команда, в ней нет характера, нет заряженности, нет стимула и мотивации, нет эмоций, хоккеисты словно роботы. Никто не может понять, что происходит внутри команды. Клуб очень закрыт. Все остается внутри коллектива, и это делает ситуацию только хуже. Команда играет непредсказуемыми волнами: в одном и том же матче «Трактор» может выдать период идеальной игры, а потом жёстко провалиться и потерять всё то, что было нажито непосильным трудом. Интересно ли вообще лидерам «Трактора» бороться за попадание в плей-офф? Те же «Амур» и «Нефтехимик» вытащили себя со дна таблицы после ужасного старта регулярного чемпионата, играют в классный хоккей со скромными бюджетами, дают игровое время своей молодёжи. «Трактор» же больше похож на группу людей, которым уже мало, что нужно от этого сезона.

Фото: ХК «Трактор»

Очевидно, что «Трактору» уже не помогут капитальный ремонт и тюнинг. Ему нужен новый мотор. Слово за самым высоким руководством клуба. «Трактор» в Челябинске, это всегда электоральная история. А терпение у болельщиков (избирателей) уже на исходе. Когда окончательно станет ясно, что клуб не попал в плей-офф, руководство и президент клуба должны будут предъявить публике новое видение будущего команды. Иначе искр из-под капота не избежать.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость