Купи, если сможешь. В Челябинских супермаркетах подорожали огурцы

Огурцы подорожали и в магазинах, и на рынках. А в каких-то торговых точках их и вовсе не найти. Владельцы частных магазинов просто перестали заказывать популярные овощи. Боятся, что по таким космическим ценам их никто не купит.
3 февраля 2023 - 20:46
Марина Митрофанова, Андрей Грищук

В популярных сетевых магазинах ценник начинается от 250 рублей за килограмм. В сервисах доставки заказать огурцы особенно дорогое удовольствие – в среднем овощ обойдется в 500 рублей за кило. В Министерстве сельского хозяйства заявляют, что зимнее повышение цен – стандартная ситуация.

Министерство Сельского Хозяйства Челябинской области: Зимой цены на свежие огурцы повышаются, что связано с особенностями тепличного производства и ростом себестоимости продукции в этот период. Кроме того, по данным ритейлеров, значительное повышение цен связано с перебоями в поставке овощной продукции из стран Центральной Азии, где были отмечены продолжительные заморозки, что повлекло сокращение запасов продукции на складах.

Также сообщают, что в регионе достаточно своих овощей: в прошлом году в теплицах вырастили более 30 тонн огурцов. Но и на местный продукт цены кусаются: от 300 рублей за килограмм.  Челябинцы зачастую просто отказываются от такой дорогой покупки.

Жительница Челябинска: Я в большом шоке, я соц.работник, у меня постоянно бабушки заказывают, они, конечно, очень удивлены таким ценам, потому что их пенсии не всегда большие. Приходится иногда отказывать себе в этом.

Жительница Челябинска: Я сейчас мало покупаю. Если огурчики, то возьму две штуки, помидорчики три штуки.

В Минсельхозе заявляют, что ситуация временная. Обещают, что цены немного придут в себя через неделю-другую. А низких цен стоит ожидать только ближе к лету.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость