Кикшеринг по новым правилам. Продолжат ли работу сервисы аренды самокатов после изменений в ПДД?

Фото: Whoosh
Уже этой весной самокатчикам придется соблюдать правила дорожного движения со всей строгостью. С 1 марта вступают в силу изменения в ПДД для электросамокатов. Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус являются средствами индивидуальной мобильности. Правила определены постановлением правительства РФ от 06.10.2022 № 1769.
— Электросамокаты, сигвеи, моноколеса и прочие гироскутеры получат официальный статус. С 1 марта 2023 года они будут официально называться «средства индивидуальной мобильности». Именно с этой даты вступят в силу поправки в Правила дорожного движения, которые утвердило правительство. СИМы классифицировали как «Средства индивидуальной мобильности». Под это понятие попадает «транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя», — рассказали в областной Госавтоинспекции.
Правила коснутся не только пользователей, но и организаторов кикшеринга. Так, самокатчикам нужно ограничивать скорость своего движения, максимальная допустимая — не более 25 км/ч. Сам электротранспорт должен весить не более 35 кг. Кроме того, движение станут регулировать дополнительными дорожными знаками.
Как изменения повлияют на работающие компании кикшеринга?
Сейчас в Челябинске функционируют два сервиса поминутной аренды самокатов – это Whoosh и Urent. Журналисты 31tv.ru побеседовали с представителями компаний.
Оба сервиса продолжат свою работу в Челябинске в грядущем сезоне.
Whoosh
Желтые самокаты, которые можно увидеть чуть ли не на каждом шагу, весят 25 кг. Их мощность не превышает 250 Вт. Электросамокаты не развивают скорость больше 25 км/ч, у них стоят соответствующие ограничения.
— В работе сервиса ничего не изменится. Скорость вушбайков не превышает 25 км/ч, а благодаря нашим доработкам в электронике самоката, в некоторых районах города она автоматически будет снижаться до разрешённой, — рассказали представители сервиса.
Кстати, количество мест в городе, где скорость самоката будет снижаться, может измениться с началом сезона. Сейчас это, к примеру, набережная реки Миасс в центре города, Кировка, Сквер Искусств и другие места с большим скоплением людей. Как правило, скорость в зоне ограничения не превышает 15 км/ч. Все участки, где самокат автоматически будет ехать медленнее, обозначены на карте в приложении.
Urent
В работе самокатов компании «Юрент» тоже изменений в связи с законом не ожидается, так как самокаты соответствуют ГОСТу.
— Ничего не изменится. Самокат Юрент не может ехать более 20-25 км/ч, это особенности конструкции. Вес самоката до 20 кг, — рассказали представители компании.
Когда появятся самокаты?
Сервисы кикшеринга готовятся к открытию сезона. Самокаты проходят соответствующую проверку.
Электротранспорт начнут выставлять весной. Точная дата запуска пока не известна, но представители одного из сервисов предположили, что это будет не раньше середины марта.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru