Челябинский завод требует признать банкротом бывшую сотрудницу, похитившую 25 млн рублей

ПАО «Уралавтоприцеп» подал в суд заявление о банкротстве бывшей сотрудницы предприятия Татьяны Фокиной.
13 февраля 2023 - 13:11

Фото из соцсетей

Заявление поступило в Арбитражный суд Челябинской области 10 февраля. Сумма исковых требований составляет почти 22 млн 254 тыс. рублей. Такую сумму суд постановил взыскать с 31-летней Татьяны Фокиной в пользу завода в рамках приговора по делу о хищении.

В августе 2022 года женщину признали виновной в мошенничестве. Суд установил, что экономист Татьяна Фокина более трех лет выводила деньги со счетов предприятия. Ей помогала юрисконсульт дирекции завода Екатерина Курбатова. Подруги создали фиктивный документооборот, имитирующий наличие финансово-хозяйственных отношений с юридическими лицами и предпринимателями. На расчетные счета этих организаций и ИП поступали деньги. После этого руководители компаний снимали средства и передавали их сотрудницам завода.

Организации и предпринимателей, через которые можно было выводить деньги, искала юрисконсультант. Татьяна Фокина занималась изготовлением фиктивных документов. В качестве услуг, которые заводу якобы предоставляли компании, были модернизация сайта, доставка грузов, аудит документов и прочее. При этом предприятие занимается производство прицепов для фур и не пользуется услугами транспортных фирм. Позже деньги просто начали переводить на различные счета, в том числе открытые на родственников.

После получения первых миллионов сотрудницы предприятия начали демонстрировать красивую жизнь в соцсетях. Женщины рассказывали о походах в рестораны, покупках дорогой косметики и парфюмерии, путешествиях бизнес-классом. В марте 2018 года Татьяна Фокина похвасталась квартирой в элитном ЖК «Александровский». Екатерина Курбатова перебралась в Санкт-Петербург, она тоже купила жилье.

Афера вскрылась в конце 2020 года. Как писал Znak.com, предприятие собралось отправить на пенсию женщину-бухгалтера. Чтобы доказать пользу, она предложила провести своими силами аудит финансовой деятельности завода за несколько лет. Бухгалтеру дали добро, она начала проверять расходы и обнаружила, что 120 млн рублей ушли непонятно куда. Если в начале деятельности подруги прикладывали фиктивные отчетные документы якобы о выполнении тех или иных услуг, то к 2020 году они перестали это делать.

Суд установил, что Татьяна Фокина причастна к хищению у предприятия 24 млн 700 тыс. рублей. Она признала свою вину и частично возместила ущерб, вернув более 1,5 млн рублей. Женщину приговорили к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Также суд постановил взыскать с нее 22 млн 254 тыс. рублей.

Юрист Дмитрий Шлемин пояснил корреспонденту 31tv.ru, что заводу выгоднее списать задолженность через процедуру банкротства. При этом тюремный срок не будет препятствием для банкротства.

— С человека, который отбывает наказание, что-то взыскать сложно. Даже если идет производство с приставами. Нужно участие самого человека. Заводу проще признать ее банкротом. Будет назначен арбитражный управляющий. Здесь участие физического лица в рамках банкротства не нужно. Она может заявить, что хочет участвовать, но особо не сможет влиять на процесс. Это наиболее выгодный выход из ситуации. Если конкурсного имущества хватит, то хорошо. Даже если задолженность не удастся взыскать, то получится списать ее по бумагам завода, — прокомментировал он.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость