9 лет колонии строгого режима. Суд Центрального района поставил точку в деле о взятках депутата Армана Аракеляна

Депутат вину так и не признал, а после оглашения приговора заметно волновался и звонил близким.
17 февраля 2023 - 19:44
Дмитрий Бочко, Азиз Ходжиев

Судья Центрального районного суда: «Касимова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 пунктами а, в».

Сегодня в зале суда Центрального района была особенно многолюдно. Был риск, что журналистам не хватит места. Кроме обвиняемых в суд пришли близкие взяточников, 4 адвоката, двое гособвинителей. Все подсудимые пришли с вещами – на всякий случай. Сначала приговоры зачитали тем, кто получил взятки.

Судья Центрального районного суда: «На основании части 1.3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание – лишение свободы – Палкину считать условным с испытательным сроком в 3 года».

Все, кто получил взятки от Аракеляна, вину признали. Видимо, поэтому получили пусть и большие, но условные сроки. Депутат Законодательного собрания вину не признал.

Судья Центрального районного суда: Аракеляна признать виновным в совершении преступления. Назначить ему за каждое преступление наказание.  По пункту в части 4 статьи 291 за дачу взятки Кисилеву, Хорошилову в виде лишения свободы на 7 лет 6 месяцев со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки в размере 5 млн рублей. По пунктам а, б части 4 статьи 291 УК РФ – дача взятки Палкину, Касимову – в виде лишения свободы на срок 8 лет. Окончательно назначить наказание Аракеляну в виде лишения свободы на срок 9 лет со штрафом в размере 6 млн 500 тыс. рублей».

Сотрудники ФСБ почти год назад задержали Аракеляна – на тот момент директора компании, которая занимается ремонтом и строительством дорог. Он подкупил сотрудников контрольного ведомства из Екатеринбурга, чтобы те закрыли глаза на выявленные нарушения при ремонте улиц. Аракелян передал ноутбуки на общую сумму в 185 тысяч рублей. К тому же депутат был причастен к еще одной взятке – уже в полмиллиона рублей – должностному лицу Управления дорог «Южный Урал».

Судья Центрального районного суда: «Наказание в виде лишения свободы Аракеляну в силу пункта в части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Аракеляна в виде запрета определенных действий до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Аракеляна под стражу в зале суда».

Реального срока Аракелян похоже не ожидал. Как только услышал приговор, сразу начал писать сообщения в телефоне. На вопросы нашего журналиста депутат отказался отвечать.

Корреспондент: «Как оцениваете приговор?»

Пока Аракелян ждал конвой, он активно общался по телефону. Даже когда пришли сотрудники, он попросил подождать и дать возможность сделать еще несколько звонков. Депутата отправили в СИЗО №1.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость