«Челябинские строительно-дорожные машины» демонстрируют свою новую продукцию

31 октября 2013 - 10:22
Самые большие самосвалы в мире будут полностью производить в Челябинске. От изготовления деталей до сборки. Раньше технологические узлы присылали из-за рубежа. Теперь станут выпускать на площадке бывшего завода Колющенко. Это даст региону не только рост налоговых поступлений, но и новые рабочие места.

Новую линию запустят в первом квартале 2014. Инвесторам — русско-американскому предприятию «РМ Терекс», её строительство обойдётся в почти полмиллиарда. Немалые суммы потратят и на подготовку кадров. Скорее всего, по уже сложившейся традиции, новые сотрудники отправятся на стажировку за рубеж.

Огромные машины, изготавливаемые южноуральцами вручную, будут работать на угольных, песчаных карьерах и шахтах по всему миру.

Сегодня «Терекс» — один из многочисленных крупных инвесторов, реализующих на Южном Урале свои проекты. Благодаря такой активности и расположению иностранных компаний к Челябинской области в регионе создано более двух тысяч рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджет ежегодно составляют почти 2 миллиарда рублей.

Николай Руденко, генеральный директор ЗАО «ЧСДМ»: «Конечно же, мы ощущаем поддержку властей и Челябинскую область выбрали для нашего производства не только из-за географического положения. В области хорошая база научно-техническая».

Сегодня делегация Челябинской области продолжает работу в Стокгольме на машиностроительной конференции. Ведутся переговоры о заходе в наш регион ещё нескольких крупных инвесторов. Среди них «Вольво» и «Скания».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость