Израильские приключения съёмочной группы 31 канала

31 октября 2013 - 13:01
Прокатиться на коньках посреди пустыни, накормить дельфинов и узнать, куда со всего мира свозят алмазы. Под палящим солнцем Ближнего Востока съёмочная группа 31 канала ищет новые впечатления для российских туристов на Святой Земле.

Акаба — единственный у Иордании выход к морю. Здесь в порту идёт основной поток грузов в страну, он даёт чуть ли не половину рабочих мест городу. Тут же дни напролёт проводит местная ребятня. В основном эти малые практикуются в акробатических номерах и досаждают туристам платными выходками. За один динар станцуют, а за 2 — даже исполнят какой-нибудь незамысловатый хит.

Если Иордания живёт своей тихой размеренной жизнью, на противоположном берегу Израиль диктует миру моду в медицине, военной технике и сельском хозяйстве. Мало кто знает, но и с ювелирами тут полный порядок. Каждый второй бриллиант в мире сделан на Святой Земле. Своих алмазов здесь нет — их добывают в основном в Южной Африке, а сюда везут на обработку. Израильская огранка считается лучшей в мире, немудрено, что изделия, идущие на экспорт и так недешёвые, резко поднимаются в цене. Поэтому по возможности стоит выбирать украшения в самом Израиле, причём, именно в Эйлате.

Елена Райцесс, консультант ювелирного магазина: «Я как израильтянка не могу себе позволить купить по такой цене. Потому что я плачу налоги в этой стране. Туристам есть возврат 18%, это так называемый «Маам». При вылете вы получаете обратно 18%. Эйлат — это единственная безналоговая зона в Израиле. Поэтому это очень удобно и выгодно».

Эйлат сверкает не только бриллиантами, но и огнями ночных клубов, яхтами, архитектурой отелей — чего только стоит пятизвёздочный «Король Соломон», где останавливаются звёзды Голливуда, музыканты и политики. Разумеется, полно здесь и торгово-развлекательной индустрии, вечером с пляжей и городских улиц люди перемещаются как раз в крупные центры.

Наверняка, из России в Израиль, как и в другие тёплые страны уезжают не за снегом и льдом. Но, на удивление, катаются здесь и русские. Видимо, тот случай, когда хочется зимы в определённом месте и на определённое время.

Ольга Плеханова, туристка (г. Челябинск): «На самом деле очень здорово, только что была на пляже, загорала. На улице +30, а тут приходишь на каток, можно кататься прямо как на родине, только в шортах и в майке».

Те, кто опробовал первый прямой рейс туроператора «Изралюкс» из Екатеринбурга, открыли для себя и уникальный Дельфиний риф. Это мир кораллов, нетронутой природы и, разумеется, дельфинов. Они здесь живут в естественных условиях — не надейтесь увидеть трюки или цирковые номера. Лучше поплавайте рядом, если, конечно, животные сами не будут против. Люди здесь только присматривают за дельфинами и подкармливают в разумных количествах.

Для паломников чудеса местной природы и драгоценности — мирская суета. Они предпочитают облюбовать храмы, библейские места, посещать реликвии. Эта группа, внешне похожая на буддистов, на поверку оказалась последователями Иисуса c Филиппин.

Карменсита Диаз, паломница (Филиппины): «В Израиле полно наших. Я имею в виду филиппинцев. У нас ведь больше половины христиан, мы, например, протестанты. Не упускаем возможность каждый год сюда летать. Причем, не купаться и загорать, хотя не без этого, а праздновать. В такие дни много танцуем, молимся за мир во всём мире и поём».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость