Правообладатель «Маши и медведя» требует с челябинского производителя батутов 833 тыс. рублей

Компанию просят наказать за продажу товаров с изображением Маши и медведя.
3 марта 2023 - 15:54

Кадр из мультфильма «Маша и Медведь», анимационная студия «Анимаккорд»

Исковое заявление в Арбитражный суд Челябинской области направило ООО «Маша и Медведь». Компания является правообладателем изображений героев одноименного мультфильма. Заявитель требует взыскать с челябинской фирмы «Трейдмаркет» 833 тыс. рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки и рисунки. Заявление оставили без движения. Истцу предложили исправить недочеты до 3 апреля.

Основным видом деятельности челябинской компании «Трейдмаркет» является розничная торговля. Ее коммерческое название — ATTRO. Фирма занимается производством и поставкой надувных аттракционов из Китая.

Судя по информации из картотеки арбитражных дел, претензии к компании есть не только у «Маши и Медведя». Так, в марте в суде будут рассматривать заявление финской компании Rovio Entertainment Corporation. Она владеет правами на игру Angry Birds. Финны требуют взыскать с «Трейдмаркета» и индивидуального предпринимателя Андрея Авилова более 670 тыс. рублей за нарушение интеллектуальных прав. Также в суде уже больше полугода идут разбирательства по иску правообладателя мультсериала «Свинка Пеппа» к «Трейдмаркету». Компания из Лондона просит взыскать с организации и предпринимателя Авилова более 7 млн рублей.

Ухудшение отношений России с Европой не помешает иностранным компаниям взыскать деньги за нарушение авторских прав, отметил в беседе с корреспондентом 31tv.ru управляющий партнер юридической компании «Гаврюшкин и партнеры», эксперт в области защиты интеллектуальной собственности Сергей Гаврюшкин.

— В прошлом году был случай, когда правообладателю отказали в иске из-за того, что он был из недружественной страны. Потом дело дошло до суда по интеллектуальным правам. Решение было отменено. У нас страна не скатилась до первобытного общества. Мы, как цивилизованное общество, поддерживаем всех правообладателей независимо от того, из какой они страны. Такие права все равно будут защищаться, — прокомментировал он.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость